В Сахалинском областном суде прошел «Урок Правосудия»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском областном суде 30 октября 2012 года, в рамках реализации социально-значимого проекта по повышению доверия граждан к судебной системе Российской Федерации и воспитанию молодого поколения в духе уважения к Правосудию, прошло просветительское мероприятие «Урок Правосудия».
В роли присяжных – ученики гимназии № 1 им. А.С. Пушкина г. Южно-Сахалинска. Государственный обвинитель, сторона защиты, обвиняемые и свидетели по делу – студенты Юридического института Сахалинского государственного университета. Процесс вела коллегия в составе трех судей, двое из них студенты, а председательствующий - судья Сахалинского областного суда Горовко А.А.
«Урок Правосудия» - это образовательная имитационная игра, воссоздающая работу суда присяжных, с участием школьников старших классов, которая проводится в целях повышения правовой грамотности среди школьников и их воспитания в духе уважения к суду, а также приобретения навыков ведения судебных дел студентами. Урок правосудия - это уникальный просветительский проект, который реализуется на базе региональных судов. В соответствии со специально написанной легендой студенты юридических вузов в настоящем суде с участием действующего судьи проводят судебный процесс.
Мероприятие было проведено по инициативе и поддержке Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Общественного комитета «За открытость правосудия». В мероприятии принял участие член Общественной палаты РФ, председатель комитета «За открытость правосудия» Дворников Д.В..С приветствием к участникам процесса и гостям мероприятия обратился председатель Сахалинского областного суда Король М.Н. и начальник УСД в Сахалинской области Ширейкин А.В.
К участию в мероприятии в качестве зрителей и экспертов для последующего обсуждения были приглашены руководители органов судейского сообщества Сахалинской области, представители пресс-служб городских и районных судов области, средств массовой информации, высших учебных заведений.
Решение суда было не предсказуемо, легенда для процесса написана с учетом возраста участников и не содержит насилия, напротив приближена к тому кругу проблем, которые характерны для юных присяжных. Доводы государственных обвинителей оказались убедительней стороны защиты, в итоге – присяжные вынесли обвинительный вердикт.
Процесс максимально приближен к реальности даже в деталях. Так судьи в мантиях, сторона обвинения участвовала в процессе в прокурорской форме, а порядок на процессе осуществлял настоящий судебный пристав.
Проект получил множество положительных отзывов, в которых отмечается его эффективность как просветительского начинания, реализуемого в увлекательной форме, сообщает песс-служба Сахалинского областного суда
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
14:21 13 Ноября СахОУНБ проведет цикл лекций «Молодёжная неделя цифровых технологий»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Вчера Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Вчера Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Вчера Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





