Россия призвала не использовать СБ ООН и МУС в политических целях
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Россия присоединилась к призывам ряда стран не использовать Совет Безопасности ООН и Международный уголовный суд для достижения узких политических целей, в частности, в том, что касается нынешней ситуации в Сирии.
Уже 19 месяцев в этой стране продолжается вооруженное противостояние властей и антиправительственных группировок, которые пользуются поддержкой западных государств и некоторых стран региона. Сирийская тема была затронута в среду в ходе открытых дебатов в СБ ООН "Мир и правосудие, с особым упором на роль Международного уголовного суда".
"Нельзя допустить, чтобы безответственные действия, продиктованные сиюминутными интересами, привели к раскачиванию всей системы международного права", - заявил в ходе дебатов постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.
По словам российского дипломата, Совет Безопасности "не может позволить себе принимать поспешные, необоснованные решения или манипулировать главой 7-й Устава ООН".
Согласно этой главе, СБ ООН может принимать решения о введении против отдельных стран блокад и других операциях воздушных, морских или сухопутных сил государств-членов всемирной организации. Ряд стран в совете уже давно настаивают на применении этой статьи против властей Сирии, которых они обвиняют в военных преступлениях против сирийского народа.
Как напомнил Чуркин, статья 7-я может быть применена только при угрозе нарушения мира или акте агрессии, факт наличия которого должен устанавливать Совет Безопасности. По словам дипломата, в "условиях, когда та или иная ситуация одновременно находится на рассмотрении Совета Безопасности и Международного уголовного суда, особое значение отводим достижению гармоничного сочетания мер по восстановлению мира и шагов по привлечению к ответственности за преступления, совершенные в ходе конфликта".
"Стоит непростая задача поиска правильного баланса между интересами достижения мира и наказанием виновных", - заявил Чуркин.
При всей важности независимого выполнения МУС функций в уголовно-правовой сфере, как сказал дипломат, деятельность суда должна осуществляться "с учетом общих усилий по урегулированию кризисных ситуаций".
В настоящий момент наладить диалог между властями и оппозицией в Сирии пытается спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими. Как полагают наблюдатели, какие-либо силовые действия, направленные на смену сирийского режима, могут сорвать эти попытки и лишь усложнить ситуацию.
С марта 2011 года в конфликте в Сирии погибло, по данным неправительственных организаций, свыше 30 тысяч человек, однако у ООН нет возможности проверить эти данные.
В ходе нынешних дебатов в Совете Безопасности против вмешательства во внутренние дела государств при принятии решений СБ ООН и МУС и использовании их в качестве "инструмента" для достижения целей отдельных государств высказались еще ряд стран, в том числе Китай.
Открывая дебаты, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности и МУС более тесно координировать свою работу для привлечения к ответственности виновных в нарушении международного права.
"Только если виновные в тяжких преступлениях осуждены и призваны к ответу, может быть надежда на то, что будущие такие преступления будут предотвращены и мир сохранен", - подчеркнул Пан Ги Мун.
Приглашенный в СБ ООН глава МУС Сон Сан Хён со своей стороны подчеркнул, что для выполнения задач МУС необходимо сотрудничество всех стран-членов ООН не только в плане помощи расследованию и сборе свидетельств, но и в выполнении ордеров на аресты виновных, в прослеживании банковских активов подозреваемых.
В будущем при передаче дел в МУС, сказал он, было бы очень полезно, если бы СБ ООН мог бы обратить внимание на обязательства стран-членов всемирной организации сотрудничать с судом.
"Без этого МУС будет очень трудно выполнять мандат, который ему был дан Советом Безопасности", - заключил Сон Сан Хён.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





