Юные сахалинские книгочеи пообщались с международной группой писателей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Восемь встреч с читателями, библиотекарями и преподавателями школ в рамках продвижения Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для подростков «КНИГУРУ» организовала Сахалинская областная детская библиотека. Мероприятия проходили с 30 сентября по 4 октября.
Как сообщила ТИА «Острова» заведующая методическим отделом областной библиотеки Лидия Романова, встречи проходили как в Южно-Сахалинске, так и за его пределами. Во всех мероприятиях принимал участие сахалинский писатель Анатолий Орлов, который в 2012 году занял I место в номинации «Познавательная литература» с циклом рассказов «Истории, которые нашептали деревья»!
На встречах в Троицком детском доме, МБОУ СОШ № 3 села Огоньки Анивского района, в лицее № 2 г. Южно-Сахалинска, Невельской центральной детской библиотеке, подростки 10 - 16 лет знакомились с книгами писателей из фонда Сахалинской областной детской библиотеки на книжной выставке «Хорошим книгам - добрый путь», задавали много интересных и разнообразных вопросов о творчестве и личной жизни писателей. Ребята получили в подарок значки и книжные закладки с автографами гостей. В ККЗ «Комсомолец» на встрече с читателями Южно-Сахалинска были подведены итоги областной акции «Задай вопрос писателю», организованной областной детской библиотекой. Лучшими признаны вопросы, которые задали писателям Георгий Жданов из лицея № 2 Южно-Сахалинска («Что такое вдохновение, и когда оно к вам приходит?») и Анастасия Шляхова из гимназии № 2 Южно-Сахалинска («Бывало ли так, что чужая критика Вас обижала настолько, что хотелось бросить писать?»). Подростки получили в подарок замечательные новые книги.
Ну 3 октября в 17 часов в актовом зале Сахалинской областной универсальной научной библиотеки состоялась встреча с писателями, учителями, детскими и школьными библиотекарями, на которой обсуждались вопросы современного детского чтения, проблемы издания качественной литературы для детей и подростков. Писатель из Нидерландов Николай Назаркин поделился секретами библиотерапии.
Сахалинская областная детская библиотека также организовала для гостей экскурсионные поездки в Невельск и по Южно-Сахалинску.
Напомним, что для встречи с читателями, продвижения Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для подростков «КНИГУРУ», а также поздравлений победителя 2-го сезона Анатолия Орлова в номинации «Познавательная литература» и всех читателей – участников голосования прошлого сезона, ставших самыми активными, 29 сентября в Сахалинскую область прибыли: Георгий Урушадзе – директор конкурса «КНИГУРУ», Ксения Молдавская – координатор конкурса, литературный критик детской литературы и детские писатели – победители 1 и 2 сезонов «КНИГУРУ» Ая эН (Ая Крестьева, г. Москва), Эдуард Веркин (г. Иваново), Николай Назаркин (Нидерланды).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





