В Сахалинской области прошли проверки мест проживания трудовых мигрантов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В соответствии с Распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе В.И. Ишаева, управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Сахалинской области были проведены проверки мест проживания иностранных граждан на их соответствие нормам пожарной безопасности.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, всего было проверено 73 объекта. В ходе проверок были выявлены нарушения требований пожарной безопасности на 16 из них. Отсутствие планов эвакуации, автоматической системы пожаротушения, первичных средств пожаротушения (огнетушителей), загромождение эвакуационных выходов, эксплуатация электроприборов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции – далеко не полный перечень нарушений, выявленных в ходе проверок.
На ряде объектов рабочие проживают непосредственно в производственных помещениях, что также является недопустимым. Проверки показали, что рабочие не были ознакомлены с правилами пожарной безопасности, на объектах зачастую не закреплены лица, ответственные за пожарную безопасность непосредственно на местах.
Например, в городе Александровск-Сахалинский по улице Кирова, 2, проживает 28 иностранных граждан Республики Северная Корея. В помещении отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности, таблички с номером телефона для вызова пожарной охраны. В комнатах эксплуатируются светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; эксплуатируются розетки, рубильники с повреждениями. Допускается эксплуатация электропроводов и кабелей с нарушениями изоляции, не оборудованы пожарные щиты, огнетушители неисправны. Лица, не прошедшие обучения мерам пожарной безопасности, допускаются к работе, человек, ответственный за пожарную безопасность непосредственно на объекте не назначен.
Аналогичные нарушения выявлены в г. Макарове. Местом проживания иностранных граждан является объект, расположенный по ул. 50 лет Октября 1. В нем проживает 35 человек. В бытовых помещениях электросветильники эксплуатируются без колпаков, используются электрочайники, не имеющие устройства тепловой защиты, светильники оборачивают бумагой, что является грубейшим нарушением требований пожарной безопасности. Инструкция о мерах пожарной безопасности не разработана, не назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность, план эвакуации не соответствует ГОСТ, а пожарный щит не укомплектован пожарным инструментом.
В Южно-Курильске, по улице Ильичева 3а, проживает 56 человек.
Ответственным за пожарную безопасность не пройдено обучение по пожарно-техническому минимуму, в комнатах общежития эксплуатируются электросветильники со снятыми рассеивателями, предусмотренными конструкцией светильника.
По результатам проведенных проверок в органы местного самоуправления и прокуратуру были направлены информационные письма, привлечены к административной ответственности 22 юридических и должностных лица. Территориальными отделами государственного пожарного надзора руководителям организаций и предприятий выданы предписания по устранению выявленных нарушений, назначены сроки контрольных проверок.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?