Тактико-специальные учения прошли в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В соответствии с планом Национального антитеррористического комитета по подготовке и проведению учений в субъектах Российской Федерации на 2012 год оперативным штабом в Сахалинской области 18 и 19 сентября 2012 года реализован комплекс организационных, оперативно-розыскных, административных и других мероприятий в рамках тактико-специального учения (далее по тексту - ТСУ) по теме «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте органа государственной власти».
Для участия в ТСУ привлекались силы и средства оперативной группы муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск», территориальных подразделений УФСБ России по Сахалинской области, Сахалинского ПУБО ФСБ России, УМВД России по Сахалинской области, СЛО МВД России на транспорте, ГУ МЧС России по Сахалинской области, ЦССИ ФСО России в Сахалинской области, в/ч 35390 МО РФ, в/ч 5530 ВВ МВД России, Шестого ОАО ФСБ России, УФСИН России по Сахалинской области, УФСКН России по Сахалинской области, УФМС России по Сахалинской области, Сахалинского территориального центра медицины катастроф, входящих в состав межведомственной группировки оперативного штаба в Сахалинской области, а также ответственные должностные лица Правительства Сахалинской области и муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск».
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе управления ФСБ России по Сахалинской области, целью учений являлась проверка готовности сил и средств оперативного штаба в Сахалинской области к участию в проведении мероприятий по пресечению террористического акта, ликвидации и минимизации его последствий.
В ходе учений отрабатывались следующие задачи:
- оценка эффективности системы мер по обеспечению антитеррористической защищенности на объектах органов государственной власти;
- совершенствование порядка организации взаимодействия между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления при проведении совместных мероприятий по противодействию терроризму;
- слаживание действий органов и подразделений при проведении учебной контртеррористической операции, в том числе отработка действий с применением боевой техники, оружия и специальных средств.
Согласно легенде учений 18 сентября 2012 года группой неизвестных лиц осуществлён захват рейсового автобуса с пассажирами, следовавшего по маршруту № 20. Террористы, используя легковой автомобиль и автобус с заложниками с применением автоматического оружия прорвались на территорию ОБПСП МУ МВД России «Южно-Сахалинское» с целью захвата имеющегося вооружения и боеприпасов. Прикрываясь заложниками главарь террористов выдвинул ряд требований к органам власти, в том числе политического характера.
На первом этапе ТСУ силами и средствами областной группировки оперативного штаба были проведены первоочередные мероприятия и учебная контртеррористическая операция по пресечению террористического акта на объекте учений. Все террористы, захватившие заложников, условно уничтожены.
На втором этапе оперативным штабом в Сахалинской области осуществлен комплекс мероприятий по нейтрализации второй группы террористов, планировавших совершение диверсионно-террористических актов на территории областного центра.
На третьем этапе учения проведены ликвидационные мероприятия по тушению пожара, возникшего в результате действий условных террористов.
В ходе проведения ТСУ все учебные вопросы отработаны, поставленные цели достигнуты.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?