Три острова на Курилах жители предлагают назвать именами известных россиян
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Участники завершившейся в пятницу экспедиции по обследованию трех безымянных островов Курильской гряды заложили на них капсулы с именами известных людей, в честь которых жители региона в ходе конкурса предложили назвать острова, сообщил РИА Новости председатель Сахалинского регионального отделения Русского географического общества Василий Храмушин.
В Сахалинской области состоялся публичный конкурс "Имя на карте Сахалина и Курильских островов". Его цель - дать названия географическим объектам, находящимся в области, которые не имеют официального имени. Участники предложили свои варианты, в том числе, островов Курильского архипелага. Многие из них предложили дать трем безымянным Курильским островам имена знаменитого российского ученого Сергея Капицы, командующего Курильской десантной операцией в годы Второй мировой войны Алексея Гнечко и бывшего сахалинского губернатора Игоря Фархутдинова, погибшего в авиакатастрофе на Камчатке.
"Этот морской поход станет началом системной работы по присвоению официальных названий безымянным островам Курильской гряды. Благодаря нынешнему походу, журналисты и общественность будут иметь представление о принадлежащем России Курильском архипелаге. В этом главная цель экспедиции", - рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что участники экспедиции заложили на посещенных ими островах капсулы с именами Сергея Капицы, Алексея Гнечко и Игоря Фархутдинова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:58 Сегодня Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?