Россия призвала отказаться от односторонних санкций против Сирии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин призвал страны, которые в одностороннем порядке ввели санкции против Сирии, отказаться от них. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам Чуркина, санкции, введенные в обход Совбеза ООН "не имеют ничего общего с реальными усилиями по содействию урегулированию сирийского кризиса". Постпред России при ООН добавил, что подобные меры лишь осложняют жизнь простых граждан Сирии и "лишают их возможности полноценно пользоваться основными правами человека".
В настоящее время в отношении Сирии действуют односторонние санкции со стороны США, Евросоюза и Лиги арабских государств. Вашингтон ввел запрет на доступ высокопоставленных сирийских чиновников к своей банковской системе, Евросоюз отказался от импорта сирийской нефти, а ЛАГ свернула инвестиционные проекты на территории страны и запретила своим членам вести дела с сирийским Центробанком.
Западные страны, последовательно призывающие правительство Башара Асада отдать власть, настаивают на введении санкций в отношении Сирии и на уровне Совбеза ООН, однако подобные инициативы не встречают поддержки у обладающих правом вето России и Китая.
29 августа министр финансов Сирии Мохаммед аль-Джлейлати сообщил, что из-за санкций Сирия потеряла около 4 миллиардов долларов, однако выразил уверенность, что несмотря на сложную ситуацию экономика страны "не обрушится", и к концу года ВВП вырастет в пределах нуля-двух процентов. В то же время, по прогнозам западных аналитиков, экономика страны сократится на восемь процентов.
ВВП в Сирии до начала гражданской войны составлял около 107 миллиардов долларов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





