Сейчас 19:29
92,70|103,25|66,91
17:11, 20 Августа 2012 | Новости общества Сахалина и Курил

Футбольная суббота прошла для сахалинских таможенников

Жаркий субботний день, 18 августа, выдался еще более горячим на стадионе возле 1-й школы г. Южно-Сахалинска. Здесь состоялся футбольный турнир на кубок Сахалинской таможни, в котором сразились 4 команды: Южно-Сахалинского, Корсаковского, Холмского постов и сборная отдела таможенной охраны и оперативно-дежурной службы. В общей сложности в четырех играх было забито 45 (!) мячей, так что болельщикам (в основном  представляющих коллег по службе), было на что посмотреть.

Первыми вышли на поле холмчане и южносахалинцы. С первых минут таможенники из островной столицы завладели преимуществом и старались играть в комбинационный футбол. В результате первый гол в ворота холмской сборной не заставил себя ждать.

Болельщики активно поддерживали обе команды, однако игра с явным перевесом шла на поле команды Холмского поста, а свой первый матч вратарь «красных» откровенно скучал. В результате и счет после 1-го тайма – 5:0.

Во второй 15-минутке публику встряхнул неожиданный гол холмчан, который все приветствовали аплодисментами. А вот у южан случились непредвиденные потери – Виталий Загудаев получил травму ноги и после мог наблюдать за борьбой лишь с кромки поля в окружении медиков таможни. На общем счете этот досадный момент не сказался – 9:1, а вот в финальном матче, возможно, именно этого игрока не хватило южносахалинцам.

Во втором матче сразились корсаковцы и сборная оперативно-дежурной службы. Высокий темп игры был задан со стартового свистка, соперники демонстрировали обоюдоострую борьбу. Но корсаковцы, наконец, открыли счет, забив неожиданно быстрый гол сопернику. Последние побежали отыгрываться, и в результате снова пропустили мяч. Особо запомнился в этом матче мяч, забитый головой нападающего корсаковской сборной  Павлом Власовым. Счет встречи – 12:2 в пользу портовчан.

В игре за 3 место, стоит признать, команда ОТО и ОДС была на голову выше холмчан, поэтому уверенно взяла «бронзу» (14:3). У победителей отличился Юрий Шипоша, мощно отправивший мяч в «девятку». Уверенно держался на воротах и Дмитрий Кондуров – лучший голкипер турнира.

Финал по драматичности вышел самым напряженным. Долгое время команды не могли открыть счет, мяч предательски уходил от ворот. Большинство атак южан пресекал игрок корсаковской сборной Федор Виговский, заслуженно получивший титул «самого полезного игрока». В результате по 2 мяча в каждом тайме удалось реализовать корсаковцам, автором нескольких голов опять стал П.Власов, признанный лучшим бомбардиром. Южане, к сожалению, так и сумели «размочить» счет.

Самый приятный момент участников и болельщиков традиционно ждал в конце турнира. На церемонии награждения поздравления начальника таможни принял новый чемпион сезона – Корсаковский таможенный пост. Кубок за 2 место достался южносахалинцам, за 3-е – ОТО и ОДС. А вот холмчане взяли тактичностью – среди участников сборной был отмечен «джентльмен матча», мужественно продержавшийся в напряженной борьбе без грубостей и нарушений.

Как рассказали ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, внутренним турниром футбол в этом сезоне не завершается – уже в сентябре стартуют соревнования между силовыми структурами на кубок «Динамо». И, судя по нынешней игре, выбор участников для сборной таможни имеется неплохой.