Число жертв наводнения на Филиппинах приблизилось к 50
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Число официально подтвержденных жертв сильнейшего наводнения в районе столицы Филиппин Манилы достигло 49 после того, как минувшей ночью Национальный совет по сокращению рисков стихийных бедствий (НССРСБ) страны получил сводки из прилегающих к мегаполису провинций, сообщает в пятницу новостной интернет-портал GMA News.
Ранее сообщалось о гибели 20 человек.
Всего за двое суток на этой неделе в столице Филиппин выпало больше месячной нормы осадков, в результате реки в районе Большой Манилы вышли из берегов, и вода на пике наводнения полностью затопила свыше половины территории гигантского мегаполиса с населением в 12 миллионов человек. Спасатели были вынуждены эвакуировать прямо с улиц людей, стоявших по шею в воде.
По предварительным оценкам НССРСБ, от разбушевавшейся стихии уже пострадали свыше 2,1 миллиона жителей филиппинской столицы, а число эвакуированных вплотную приблизилось к 315 тысячам. Разбушевавшаяся стихия полностью разрушила 366 домов и повредила 2,75 тысячи строений, по меньшей мере, 129 дорог и пять мостов до сих пор непроходимы для автотранспорта.
"Нам нужна большая помощь и больше добровольцев", - заявила днем ранее министр социального обеспечения и развития Корасон Солиман (Corazon Soliman). "У нас есть продовольствие, но нам надо расфасовать его, доставить и распределить в ходе масштабной операции", - добавила она.
По словам министра, многие эвакуационные центры не в состоянии справиться с наплывом беженцев. "Число эвакуированных настолько велико, что их (центры) просто захлестнула (волна людей). Нам также нужно больше лекарств, одеял и, что еще важнее, сухая одежда", - заключила она.
Утром в пятницу ситуация с погодой в Большой Маниле улучшилась, и ее жители приступили к разборке завалов. Однако Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) предупреждает на своем официальном сайте о вероятных новых дождях позже днем.
Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





