Многодетным сахалинским семьям предлагается давать места в детских садах в первоочередном порядке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Законопроект, вносящий очередные изменения в региональный закон «Об образовании в Сахалинской области», рассмотрели в первом чтении депутаты Сахалинской областной думы 21 июня.
Как пояснила первый заместитель министра образования области Наталья Мурашова, его разработка обусловлена необходимостью приведения регионального закона в соответствие с федеральным законодательством. Так, основной региональный закон предлагается дополнить нормой, согласно которой гражданам будет оказываться содействие в получении дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях за счет средств бюджета Сахалинской области. Средства будут выделяться в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждения островного края.
По словам Н. Мурашовой, также за счет средств областного бюджета будет финансироваться получение гражданами вышеуказанного образования в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки.
Немаловажным пунктом законопроекта является то, что предлагается детям из многодетных семей предоставлять места в дошкольных образовательных учреждениях в первоочередном порядке. Под многодетными семьями в данном случае следует понимать семьи, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей, включая усыновленных, а также детей, обучающихся в школе, училище или ВУЗе до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?