Минсельхоз может быть переименован – Ъ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министерство сельского хозяйства РФ в скором будущем может быть переименовано, пишет во вторник газета "Коммерсант".
Источник "Коммерсанта" в аппарате правительства подтвердил, что "такая возможность рассматривается, но окончательного решения пока не принято". По его словам, "обсуждается, изучается структура и названия профильных министерств других стран". В частности, США, Канады, Норвегии, Японии и Мьянмы.
"Пока в качестве наиболее вероятного рабочего названия рассматривается министерство продовольственных ресурсов с аббревиатурой МПР и, как вариант, министерство пищевой промышленности - Минпищепром", - пишет газета, ссылаясь на источник.
По информации источника газеты в министерстве, проработкой предложений сейчас занимается департамент управления делами, а курирует этот вопрос статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.
В материале отмечается, что переименование поможет при продвижении российских товаров на зарубежные рынки после присоединения России к ВТО: западным партнерам название "Минсельхоз" может показаться слишком архаичным.
Смену названия в самом Минсельхозе изданию объяснили "расширением полномочий и тем, что ведомство уже давно занимается регулированием не только сельхозтоваропроизводителей, но и сферы переработки".
Согласно указу президента РФ, подписанному 21 мая, Росрыболовство, ранее подчинявшееся напрямую правительству РФ, передано в ведение Минсельхоза. В связи с переподчинением, как сообщил глава агентства Андрей Крайний, он сам переходит в министерство в должности заместителя министра и продолжит курировать отрасль.
По словам источника "Коммерсанта" в Минсельхозе, вопрос о переименовании ведомства может быть рассмотрен после утверждения правительством структуры и полномочий министерства и улаживания связанных с этим формальностей, в августе-сентябре этого года. Новую структуру министерства правительство планирует рассмотреть на заседании в четверг.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





