Губернатор поставил ряд задач по дальнейшему развитию экономики и социальной сферы Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На состоявшемся, 4 мая 2012 года, рабочем совещании губернатор заслушал отчеты руководителей органов исполнительной власти региона о выполнении своих поручений и обозначил перед ними новые задачи, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора.
В ходе совещания Александр Хорошавин отметил, что вопросы развития агропромышленного комплекса в Сахалинской области имеют важнейшее значение для обеспечения сахалинцев и курильчан доступными, экологически чистыми продуктами питания местных товаропроизводителей, а также с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности.
В этом отношении серьезную роль должен сыграть реализуемый в Томаринском городском округе в 2012-2014 годах инвестиционный проект «Создание современного комплекса по выращиванию, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции». Он получил статус приоритетного и является «пилотным» в части внедрения механизмов государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионе.
Проект на базе ЗАО «Совхоз Заречное» предусматривает создание новых сельскохозяйственных производств и должен дать серьезный импульс для развития Томаринского городского округа. Его составными частями являются: тепличный комплекс на два гектара, хранилища для овощей и картофеля суммарным объемом на 6 тыс. тонн, линия по производству пищевых продуктов в «реторт-упаковке» - пакетах из специальных многослойных пленок, которые обеспечивают изоляцию продуктов от внешней среды и пригодны для стерилизации при температурах свыше 100°С.
В настоящее время завершается разработка проектной документации на строительство тепличного комплекса, определяются организации для выполнения работ по проектированию картофелехранилища и овощехранилища. Основные объекты планируется построить в 2013 году. Также проведены переговоры с потенциальными поставщиками технологической линии для производства продукции в «реторт-упаковке».
По оценкам специалистов, благодаря осуществлению проекта область будет получать от 750 тонн овощей ежегодно. Это окажет влияние на структурную перестройку продовольственного рынка региона за счет снижения доли импортируемой продукции овощеводства и обеспечения островитян продуктами питания местных товаропроизводителей. При этом проект даст серьезный налоговый эффект. Кроме того, в депрессивном Томаринском городском округе будет создано 77 рабочих мест.
Как отметил глава региона, данный социально значимый проект должен реализовываться в установленные сроки и дать те эффекты, которые имеются в расчетах.
В ходе совещания губернатор дал ряд и других поручений на ближне- и среднесрочную перспективу. По его словам, руководителям органов власти области необходимо сосредоточиться в своей работе на выполнении плановых показателей в добывающих отраслях, взять на особый контроль вопросы жилищного и дорожного строительства, подготовки к зиме, проходящей посевной, газификации региона, развития образования и здравоохранения, улучшения демографии.
Что касается последнего направления, то в целом по области отмечаются положительные тенденции снижения смертности населения и повышения рождаемости. С начала этого года в островном регионе родилось 1923 человека, что на 78-мь больше, чем за аналогичный период 2011 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?