13:08, 2 Июня 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине семьи с детьми-инвалидами будут получать компенсацию 50 процентов от стоимости жилья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине заработал закон, позволяющий семьям с детьми-инвалидами получать компенсацию 50 процентов от стоимости жилья. До сих пор участниками областной целевой программы «Строительство жилья в Сахалинской области» были только бюджетники, молодые семьи, молодые ученые, а также граждане, ставшие в очередь на получение жилья до 1 марта 2005 года.
Новая категория льготников - это результат целой серии общественных слушаний, которые прошли в прошлом году в Сахалинской областной Думе по инициативе Андрея Хапочкина. Именно тогда при участии родителей детей-инвалидов, общественников, строителей, врачей, представителей власти удалось выработать несколько интересных инициатив и предложений.
«Мы обсуждали вопросы, касающиеся жилищных проблем людей с ограниченными физическими возможностями, - сказал Андрей Хапочкин,- речь шла о необходимости реального законопроекта по безвозмездному распределению земельных участков для жилищного строительства для инвалидов. К сожалению, пока на федеральном уровне не будут приняты поправки в Земельный кодекс, нам будет трудно переломить ситуацию. Тем не менее, я надеюсь, что появившиеся сейчас нововведения существенно улучшат жизнь этой категории граждан. Это пока только компромисс. Будем работать дальше».
Как сообщил ТИА «Острова» Андрея Хапочкина, сейчас на Сахалине живут порядка 1700 детей с ограниченными физическими возможностями. Большинство из них так или иначе нуждаются в улучшении жилищных условий. Инвалиды жалуются и на неудобные планировки квартир, где трудно развернуться на коляске, и на отсутствие пандусов в подъездах, что подчас делает невозможным простой выход на улицу. Кроме того, люди просто мечтают жить рядом с объектами социальной инфраструктуры: школами, больницами, детскими садами.
- Изменения в областную жилищную программу – результат долгой, копотливой, а главное – совместной работы как власти, так самих родителей, воспитывающих детей инвалидов, - сказала заместитель председателя Правительства Сахалинской области Елена Ивашова, - нам было легко убедить губернатора внести такие поправки, ведь они касаются жизни тех детей, кто и так обделен судьбой. Помочь им мы просто обязаны.
- Мы рады, что нас слышат и с нами говорят, - сказал активист движения родителей детей- инвалидов Андрей Гущин, - конечно, еще остается много нерешенных вопросов, но мы не ожидали, что реальный результат разговора о жилищной проблеме на общественных слушаниях будет таким быстрым.
1 июня, когда начнет работать новая поправка в программу «Строительство жилья в Сахалинской области» родители детей - инвалидов вновь соберутся за круглым столом в актовом зале областной библиотеки, чтобы получить консультации о процедуре участия в программе, а также наметить план будущей работы по продвижению законопроектов, нацеленных на улучшение жизни особенных детей.
Основной акцент в работе продажа zambaiti parati всегда делался на внедрение новейших разработок и сохранение значимых традиций. Говоря об обоях Zambaiti, нельзя не подчеркнуть их истинный итальянский стиль, элегантность и качество.
Сейчас с уверенностью можно сказать, что погоду в нашем доме делают именно обои. Обладая вкусом, при невероятном многообразии на сегодняшний день выбора этой продукции можно не только создать уютную и комфортную для себя атмосферу в своем жилищи, но и подчеркнуть дизайнерские элементы, добавить вашему дому гламурности и лоска, либо скрасить некоторые эклектические несоответствия.
Одной строкой:
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Сегодня Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Сегодня Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Сегодня Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?