Мощность геотермальной станции на Южных Курилах после модернизации увеличится в 5 раз
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Работы по модернизации Менделеевской геотермальной электростанции (ГеоТЭС) начались на о.Кунашир (Южные Курилы), сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель руководителя агентства по развитию Курильских островов и инвестиционных программ Сахалинской области Валерий Сордонов.
"В проекте модернизации станции заложено использование самых современных мировых технологий. Если сегодня ГеоТЭС не может работать на полную мощность из-за устаревшего оборудования, которое позволяет выдавать свыше 1 МВт электроэнергии, то после модернизации ее мощность составит более 5 МВт", - сказал замглавы агентства.
По его словам, на станции будут установлены бинарные установки. Для выработки электроэнергии они будут использовать не только пар геотерм, но и горячую воду, поступаемую из-под земли. "Из-за растянутого федерального финансирования в рамках ФЦП "Курилы" окончание работ на станции планировалось в 2014 году. Но мы будем просить генподрядчика сдать станцию в эксплуатацию в 2013 году под гарантию правительства Сахалинской области", - сказал В.Сордонов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





