Более двух тысяч патентов для трудовых мигрантов оформлено в Сахалинской области с начала 2012 г.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Более 2 тысяч патентов для трудовых мигрантов оформлено в Сахалинской области с начала 2012 года, сообщили ТИА «Острова» в региональном УФМС России.
Напомним, с 1 июля 2010 года иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, получили возможность легально трудиться у физических (частных) лиц. Для этого им необходимо оформить патент на осуществление трудовой деятельности у физических лиц.
За 2010 год, с даты вступления в законную силу соответствующего Федерального закона, предоставившего иностранным гражданам в безвизовом порядке право на осуществление трудовой деятельности не только на основании разрешения на работу, а также на основании патента, УФМС России по Сахалинской области оформлено 8 тысяч 548 патентов.
В настоящее время сложилась устойчивая тенденция к увеличению обращений граждан с заявлением о выдаче патента. Так, с начала 2012 года в УФМС по Сахалинской области обратилось 2 тысячи 131 иностранный гражданин, желающий оформить патент.
Чаще всего за получением патента обращаются граждане Узбекистана и Киргизстана, также наблюдается увеличение обращений граждан Таджикистана и Азербайджана. Работа в данном направлении продолжается.
Необходимо напомнить, что патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент, из расчета тысяча рублей за один месяц.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня его выдачи. По истечении этого срока иностранный гражданин вправе обратиться за получением нового патента.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?