Сахалинское управление Федеральной антимонопольной службы отмечает 20-летие со дня образования
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
12 мая Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Сахалинской области отмечает 20-летие со дня образования. По такому случаю сегодня состоится небольшое торжественное мероприятие с участием членов правительства области, депутатов областной думы, руководителей федеральных структур и, конечно же, сотрудников службы – как нынешних, так «старой гвардии», которые работали со дня создания управления.
20 лет работы – срок достаточно немалый, и как отметил заместитель руководителя УФАС по Сахалинской области Алексей Могилевкин, за это время произошло очень много изменений в плане нормативного регулирования. Все начиналось с одного закона – «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который был принят еще в 1991 году. В 2006 году произошли серьезные изменения в законодательстве – в частности, был принят закон «О защите конкуренции», который действует до сих пор. Позднее были внесены несколько поправок и приняты два крупных антимонопольных пакета.
По мнению А. Могилевкина, за эти 20 лет антимонопольной службе удалось добиться немалых успехов в плане нормативного регулирования. Законодательство стало более понятным, более приближенным к европейским нормам. Кроме того, введение крупных штрафов и ответственности руководителей предприятий вплоть до уголовной, сейчас позволяет ФАС очень серьезным образом влиять на потенциальных нарушителей.
«Что касается непосредственно работы Сахалинского антимонопольного управления, то, на мой взгляд, коренным образом удалось изменить отношение к нашей службе среди монополистов, и, прежде всего, среди крупных компаний, которые раньше не несли никакой ответственности. Сейчас же мера ответственности серьезная, и это видно по последним наложенным штрафам (например, 16 млн рублей по компании «Восток- нефтепродукт»). Для таких крупных компаний это может быть и не столь существенная нагрузка. Но когда руководитель понимает, что его три раза оштрафуют, а потом заведут уголовное дело – нарушать дальше никто не хочет», – заметил А. Могилевкин.
Кроме того, большая работа проведена в сфере контроля законодательства «О рекламе». Как отметил А. Могилевкин, проверки показывают, что нарушений здесь становится всё меньше и меньше, что свидетельствует о большей ответственности рекламодателей. Ведь для небольшой организации штраф в 100 тыс. рублей – это уже серьезный груз. В связи с чем, например, сейчас многие рекламные газеты стараются нанимать юристов, которые проверяют каждый выпуск и следят за тем, чтобы не было нарушений закона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





