Лидеры Израиля пообещали не дать Ирану обзавестись ядерным оружием
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Израильские лидеры поклялись не допустить появления у Ирана ядерного оружия, назвав его угрозой существованию еврейского государства, и призвали человечество не повторять тех ошибок, которые в середине прошлого века привели к мировой войне и геноциду европейского еврейства.
Ежегодно и уже более 60 лет подряд 27 нисана (в этом году - 19 апреля) отмечается в Израиле как День Катастрофы и героизма (день памяти жертв Холокоста).
На этот раз в своих выступлениях по случаю Дня памяти Катастрофы и героизма президент и премьер-министр Израиля не только, как в прежние годы, призывали мир устранить ядерную угрозу, но и говорили о способности Израиля постоять за себя.
"Те, кто называют иранскую угрозу праздной, или преувеличенной - не вынесли никакого урока из Катастрофы. Не сказать правду о том, что сегодня, как и тогда, есть те, кто хотят уничтожить миллионы евреев - это пренебрежение памятью и уроками Катастрофы и оскорбление ее жертв", - сказал глава правительства Биньямин Нетаньяху на церемонии в иерусалимском мемориальном комплексе Яд ва-Шем.
Предотвратить появление у Ирана ядерного оружия Нетаньяху назвал долгом Израиля и еврейского народа, у которого, в отличие от ситуации 70-летней давности, теперь, по его словам, есть "возможность, обязанность и решительность защитить себя".
"Наличие ядерного оружия у Ирана - угроза существованию Израиля, а также немедленная угроза другим государствам в регионе и угроза миру на всей земле. Мы обязаны предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Это долг всего мира, но в первую очередь - это наш долг. Мы никогда не спрячем голову в песок", - сказал премьер.
О том же говорил и президент Израиля Шимон Перес: "Тогда мы были вопросительным знаком, сегодня - мы сильная страна... Нет оснований недооценивать явные и скрытые возможности, которыми обладает Израиль для того, чтобы справиться с этой (иранской) угрозой".
"У человечества нет иного выбора кроме, как выучить уроки Холокоста и дать достойный ответ на экзистенциальные угрозы прежде, чем станет слишком поздно", - сказал Перес, назвав Иран "центром этих угроз, центром террора".
Вечерняя церемония в Яд ва-Шеме открыла День памяти Катастрофы и героизма. Под небом Иерусалима загорелись шесть факелов, символизирующие 6 миллионов жертв Холокоста. Огни зажгли шесть человек, переживших Катастрофу. Таких в современном Израиле осталось меньше 200 тысяч.
В четверг утром по всему Израилю взвоют сирены воздушной тревоги, и две минуты израильтяне будут стоять и молчать, отдавая дань памяти и скорби. В стране закрыты увеселительные заведения, на радио и телевидении прекращена трансляция развлекательных передач, траурные мероприятия проходят в школах, университетах и армейских частях.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?