Одичавших домашних лошадей на Курилах нужно снова приручить
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Одичавшие домашние лошади не должны жить в непосредственной близости от заповедника "Курильский" на острове Кунашир, их лучше снова приручить, считает руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин.
"Для Курильского заповедника лошади являются чуждым элементом, там никогда не было копытных. Я не склонен говорить, что их нужно отстреливать, но оптимально было бы, чтобы их снова начали использовать как домашних животных. Те же инспекторы заповедника приспособили их для патрулирования территории", - сказал Крейндлин РИА Новости.
Ранее сотрудники заповедника "Курильский" обратились к жителям острова Кунашир с просьбой помочь одичавшим лошадям, которые могут умереть от голода. После сокращения поселков и пограничных застав на севере острова Кунашир, ушедшие и брошенные домашние лошади стали жить на вольном выпасе. Поголовье диких лошадей на острове в последние годы насчитывало около 50 особей.
По словам эксперта, стада одичавших домашних лошадей (Equus ferus caballus) встречаются в России. Так, в Ростовском заповеднике один из островов, расположенный на озере Маныч-Гудило, около ста лет населяют одичавшие лошади.
"Есть история, что там был конезавод, но его хозяин в революцию сбежал за границу. Не знаю, так ли это, но с 50-х годов XX века там наблюдают стадо. Но в Ростовском заповеднике их не трогают, так как это степь, а ей для поддержания необходимо наличие копытных. Там раньше жили тарпаны (вымерший предок лошади - ред.), и эти лошади в какой-то степени моделируют естественное воздействие на степь", - уточнил эксперт.
Курильский заповедник образован в 1984 году для охраны и изучения уникальных вулканических ландшафтов южных Курил, островной флоры и фауны, а также морских и прибрежных экосистем. Это один из двух российских заповедников, на территории которых расположены действующие вулканы. По заповеднику проходит северо-восточная граница ареалов распространения многих видов растений и животных, в том числе, занесенных в Красную книгу России. На Курильских островах отмечена самая высокая плотность обитания редчайшей птицы планеты - рыбного филина. Прибрежные воды островов - один из крупнейших на Дальнем Востоке районов зимовок прибрежно-морских птиц.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?