Утечка воды произошла при остановке реактора на АЭС во Франции
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Утечка радиоактивной воды произошла из первичного контура охлаждения автоматически остановленного в четверг реактора АЭС "Пенли" на юге Франции, сообщает в ночь на пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на компанию EDF - оператора АЭС.
В заявлении компании указывается, что утечка не оказала никакого воздействия на окружающую среду, охлаждение реактора в настоящее время осуществляется в штатном режиме.
Реактор был автоматически остановлен накануне в 12.20 часов (14.20 мск) после появления очагов огня и задымленности. В 13.15 подразделения пожарных вошли в аварийный отсек и ликвидировали два очага возгорания. В результате инцидента никто не пострадал.
Как сообщает EDF, утечка произошла в результате разгерметизации стыка одного из четырех насосов первичного контура охлаждения реактора второго энергоблока АЭС. Вытекшая жидкость была собрана в резервуары, находящиеся непосредственно внутри энергоблока, отмечает компания.
По предварительной версии, стык был поврежден из-за возникшего в непосредственной близости от трубопровода возгорания. Ранее французские СМИ сообщали о том, что причиной возгорания могла стать утечка масла из насоса системы охлаждения.
АЭС "Пенли", расположенная в десяти километрах от Дьеппа (департамент Приморская Сена), была введена в действие в 1990 году. Станция оснащена двумя водо-водяными ядерными реакторами и вырабатывает в год более 2,7 тысячи мегаватт.
В январе 2009 года правительство Франции объявило, что на "Пенли" будет дополнительно установлен реактор третьего поколения - EPR. Планируется, что он начнет функционировать в 2017 году.
Девятнадцать французских АЭС производят до 79% электроэнергии в стране, всего во Франции работает 56 реакторов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?