В Южно-Сахалинске стартовал творческий проект «Музыка и дети»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Творческий проект «Музыка и дети» стартовал в областном центре в рамках программы «Развитие сферы культуры в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011-2013 годы».
Как сообщается на официальном сайте управления культуры администрации Южно-Сахалинска, солисты и творческие коллективы музыкальных и школ искусств города впервые посетили сельские дома культуры с концертами.
Как отмечает управления культуры, к сожалению, в наших сёлах отсутствуют образовательные учреждения культуры, где дети могли бы приобщаться к миру искусства, классическим произведениям, обучаться игре на различных инструментах, заниматься коллективным музицированием.
Кроме того, в селах слишком мало зрелищных мероприятий, приобщающих детей к миру прекрасного. Именно поэтому, управление культуры обратилось к новой форме организации культурно-просветительской деятельности на селе.
Первое выступление талантливых детей – победителей международных конкурсов (солисты-балалаечники, вокалисты, ансамбли народных инструментов) из Детской музыкальной школы #1 состоялось 23 марта в Дальненском доме культуры, где восторженно было встречено слушателями села.
25 марта концерты прошли сразу в двух селах. Солисты, творческие коллективы (фольклорные, хореографические ансамбли, солисты-народники) и преподаватели из детской школы искусств «Этнос» выступали в ДК «Ключи», а творческие коллективы из детской школы искусств #2 (хореографические, музыкальные и театральные коллективы) – в ДК «Родник» с. Березняки.
27 марта Центральная детская музыкальная школа Южно-Сахалинска дарила своё исполнительское мастерство слушателям Весточки», где ведущая Е. Логашина провела беседу о роли музыки в жизни людей.
На концерте были представлены инструменты: баян, аккордеон, гитара в исполнении солистов и ансамблей. По ходу концерта ведущая рассказывала об этих инструментах, задавала вопросы, загадывала загадки, давала слушателям задания (например, определить, мелодия какой песни прозвучит. Всё это поддерживало интерес со стороны слушателей, создавало атмосферу двустороннего общения.
Все участники концертов были доставлены на комфортабельных автобусах, которые заказывал ДК «Родина».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?