В Сахалинской области в 2012 г. по программе сейсмоусиления планируется ввод в строй 9-ти жилых домов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в совещании по реализации программы повышения устойчивости зданий в сейсмоопасных регионах страны, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин.
Его накануне в Москве провел председатель правительства РФ Владимир Путин. В ходе совещания были подведены итоги реализации ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2014 гг.» за прошедшие годы.
Александр Хорошавин в числе губернаторов сейсмоопасных регионов (Сахалинской и Амурской областей, Камчатского края) проинформировал Владимира Путина о проделанной работе в рамках программы. В 2009-2011 годах островному региону предоставлялись субсидии для решения заложенных в ФЦП задач. Была сформирована соответствующая областная целевая программа.
Как было отмечено, в Сахалинской области построено и введено в эксплуатацию 64 жилых дома общей площадью 82,8 тыс. кв. м, проведено сейсмоусиление Дома инвалидов и 3 многоквартирных домов в Южно-Сахалинске, средней школы и центральной районной больницы (ЦРБ) в Охе, ЦРБ в Невельске, библиотеки в Александровске-Сахалинском. Кроме того, завершено строительство школы в Мгачи, ведутся работы по сейсмоусилению школ в Холмске, Углезаводске, центральной районной котельной в Корсакове. Были решены проблемы по отселению из ветхого аварийного жилья свыше 5 тыс. человек.
Еще одним положительным эффектом от реализации программы стало создание нового направления в стройиндустрии островного региона – производства по выпуску изделий для малоэтажного строительства.
В 2012 году в рамках программы в островном регионе планируется ввод в строй девяти жилых домов общей площадью 8,147 тыс. кв. м.
По предложению островного губернатора и ряда других участников совещания Владимиром Путиным было принято решение о восстановлении регионам секвестрированных ранее денег и продлении программы повышения устойчивости зданий в сейсмоопасных районах до 2018 года.
Отправной точкой для запуска действующей федеральной программы стало невельское землетрясение 2007 года. Тогда состоялась встреча губернатора Александра Хорошавина с Виктором Зубковым, который в то время занимал должность председателя правительства РФ. Сахалинская инициатива, направленная на принятие мер по повышению устойчивости жилых домов и объектов в сейсмических регионах была поддержана на федеральном уровне.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?