Разбившийся в Хабаровском крае Су-30 предназначался для поставки во Вьетнам – газета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Истребитель Су-30МК2, разбившийся в Хабаровском крае, предназначался для поставки во Вьетнам в рамках контракта на поставку 12 таких самолетов, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к "Рособоронэкспорту".
Су-30МК2 разбился во вторник утром в 130 километрах северо-восточнее Комсомольска-на-Амуре, перед падением у него загорелся правый двигатель. Оба летчика успели катапультироваться и остались живы, один из них при приземлении получил ранения. Самолет принадлежал Комсомольскому-на-Амуре авиационному производственному объединению. Самолет проходил приемо-сдаточные испытания в простых метеоусловиях. Опасных грузов на борту не имелось.
"Разбившийся истребитель предназначался для передачи ВВС Вьетнама в рамках контракта 2010 года на поставку 12 подобных машин. От официальных комментариев, впрочем, в "Рособоронэкспорте" отказались", - пишет издание.
Со ссылкой на источник в авиапромышленной отрасли издание пишет, что стоимость Су-30МК2 вьетнамской комплектации составляет 48 миллионов долларов. Собеседник издания также сообщил, что с производственной (не с финансовой) точки зрения восполнить потерю одного Су будет несложно, и график поставок самолетов во Вьетнам нарушен не будет.
Разбившимся Су-30 управлял экипаж летчиков-испытателей 485-го военного представительства Минобороны РФ - командир воздушного судна подполковник Валерий Кирилин и капитан Алексей Горшков.
Военный следственный отдел СК РФ по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону по факту падения истребителя Су-30МК2 возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Данная статья предусматривает до семи лет заключения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





