Разбившийся в Хабаровском крае Су-30 предназначался для поставки во Вьетнам – газета
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Истребитель Су-30МК2, разбившийся в Хабаровском крае, предназначался для поставки во Вьетнам в рамках контракта на поставку 12 таких самолетов, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к "Рособоронэкспорту".
Су-30МК2 разбился во вторник утром в 130 километрах северо-восточнее Комсомольска-на-Амуре, перед падением у него загорелся правый двигатель. Оба летчика успели катапультироваться и остались живы, один из них при приземлении получил ранения. Самолет принадлежал Комсомольскому-на-Амуре авиационному производственному объединению. Самолет проходил приемо-сдаточные испытания в простых метеоусловиях. Опасных грузов на борту не имелось.
"Разбившийся истребитель предназначался для передачи ВВС Вьетнама в рамках контракта 2010 года на поставку 12 подобных машин. От официальных комментариев, впрочем, в "Рособоронэкспорте" отказались", - пишет издание.
Со ссылкой на источник в авиапромышленной отрасли издание пишет, что стоимость Су-30МК2 вьетнамской комплектации составляет 48 миллионов долларов. Собеседник издания также сообщил, что с производственной (не с финансовой) точки зрения восполнить потерю одного Су будет несложно, и график поставок самолетов во Вьетнам нарушен не будет.
Разбившимся Су-30 управлял экипаж летчиков-испытателей 485-го военного представительства Минобороны РФ - командир воздушного судна подполковник Валерий Кирилин и капитан Алексей Горшков.
Военный следственный отдел СК РФ по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону по факту падения истребителя Су-30МК2 возбудил уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Данная статья предусматривает до семи лет заключения.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





