В Россию приезжают наблюдатели ПАСЕ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Делегация в составе 29 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прибывает в среду в Россию для мониторинга предстоящих президентских выборов. Как заявил в беседе с ИТАР-ТАСС официальный представитель Ассамблеи, "помимо российской столицы парламентарии будут работать Санкт-Петербурге, Казани, Нижним Новгороде, Петропавловске, республике Адыгея".
Свою работу миссия ПАСЕ под руководством лидера объединенных левых в Ассамблеи Тини Кокса (Нидерланды) начнет в четверг, 1 марта. В Москве парламентарии проведут встречи с кандидатами на высший государственный пост, главой ЦИК России Владимиром Чуровым, а также с дипломатами и активистами НПО, отметили в Страсбурге. В наблюдательную группу вошли представители основных политических групп Ассамблеи.
Представители ПАСЕ намерены "особое внимание уделить ситуации с освещением на государственных каналах деятельности премьер-министра РФ". "Все оппозиционные кандидаты в президенты РФ считают, что широкое освещение официальных мероприятий с участием премьер-министра страны в период избирательной кампании ставит их в неравное положение, — напомнили в организации. — Несмотря на это, большинство собеседников европарламентариев констатировали улучшение в России информационного климата, включая проведение телевизионных дебатов между кандидатами".
В ПАСЕ пока воздерживаются от оценок хода президентской избирательной кампании в России. Предварительные выводы наблюдателей будут обнародованы в понедельник, 5 марта. В настоящее время к мониторингу президентской избирательной кампании уже приступили более сотни международных наблюдателей, работающих на долгосрочной основе.
В январе ПАСЕ подвергла критике итоги выборов в Думу. В старейшей политической организации Европы уверены, что конкуренция на выборах в Думу была минимальна, в пользу правящей партии активно применялся административный ресурс. "Отказ Минюста РФ в регистрации некоторым политическим партиям снизил значительно уровень конкуренции", — говорится в документе, подготовленном под руководством Тини Кокса.
Выборы президента РФ назначены на 4 марта. В них примут участие пять кандидтов: председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, премьер-министр России Владимир Путин и миллиардер Михаил Прохоров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки- 15:00 29 Апреля В Южно-Курильском районе ожидаются сильные дожди и порывистый ветер
10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
12:46 30 Апреля Экономисты посчитали во-сколько сахалинцам обойдется выезд на природу на праздниках
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
Выбор редакции
- 14:30 30 Апреля В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 30 Апреля Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?