Сахалинские депутаты выступили с обращением расширить зону прибрежного рыболовства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутаты Сахалинской областной думы выступили с обращением к председателю Государственно думы РФ Сергею Нарышкину и руководителям фракций, в котором обращают внимание на необходимость принятия нормативно-правовых актов по совершенствованию законодательства в области рыболовства.
В частности, в обращении говорится об актуальной проблеме прибрежного рыболовства, которая во многом связана с несовершенством законодательной базы на федеральном уровне. Так, одной из проблем значится расширение зоны прибрежного рыболовства на Дальнем Востоке, которая составляет всего 12 миль.
«Практика показывает, что такое ограничение не позволяет сахалинским рыбакам в полной мере осваивать квоты на вылов биоресурсов. А между тем, прибрежное рыболовство в нашем регионе обеспечивает население основным продуктом питания, и для большинства районов области работа на рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях является основным источникам занятости населения», - подчеркнул депутат Анатолий Кобелев.
По его словам, правительство островного региона неоднократно выступало на федеральном уровне с предложением расширить зоны осуществления прибрежного рыболовства путем включения районов исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ. Однако, воз и ныне там.
Также в своем обращении, депутаты Сахалинской облдумы напоминают о том, что на федеральном уровне до сих пор не урегулированы нормы пограничного режима. И призывают на законодательном уровне ускорить решение вопроса проведения любительского рыболовства, поскольку сезон уже приближается, а вступление в силу проекта федерального закона, регулирующего эти вопросы, перенесено на 1 января 2013 года.
Кроме того, депутаты просят принять в ближайшее время федеральный закона «Об аквакультуре» и технический регламент на рыбную и иную продукцию из водных биоресурсов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





