Усиление военного присутствия РФ в АТР закономерно и необходимо, считают эксперты
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Полеты Дальней авиации Военно-воздушных сил (ВВС) РФ на Дальнем Востоке с увеличением количества боевых самолетов являются реализацией планов Генштаба и Минобороны России по повышению боеготовности войск в этом регионе и ответом на усиливающиеся территориальные претензии Японии, заявили ведущие российские военные эксперты в четверг РИА Новости.
С 7 по 8 февраля впервые за последние годы при выполнении воздушного патрулирования в районе акватории Тихого океана, севернее Японских островов было задействовано семь боевых самолетов ВВС, в том числе два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС, два истребителя Су-27 и самолет А-50.
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в прошлом году заявил, что в соответствии с поручением президента России будет усилено стратегическое присутствие России на островах Курильской гряды.
"Дальняя авиация ВВС России сегодня много летает, в том числе на боевое дежурство на Дальнем Востоке, что свидетельствует о возвращении Россией утраченных ранее позиций в этом регионе", - сказал бывший главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков.
Он считает, что "Вооруженные силы РФ сегодня находятся на пути восстановления к такому состоянию, когда они реально могли защищать интересы страны во всех регионах мира, в том числе на Дальнем Востоке, когда там был мощнейший военный округ".
С его позицией согласился председатель Общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко, который считает, что "укрепление военной составляющей присутствия России в дальневосточном регионе является ответом на территориальные претензии со стороны Японии".
"Присутствие РФ во всех ключевых регионах мира является для великой державы обязательным, и мы будем увеличивать свое военное присутствие и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, тем более что проведение реформы Вооруженных сил РФ, ее модернизация привели к возрастанию военной мощи нашего государства", - сказал Коротченко.
В свою очередь экс-руководитель главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, президент Академии геополитических наук генерал-полковник запаса Леонид Ивашов заявил: "Россия говорит однозначное "нет" претензиям Японии на так называемые "северные территории" и подтверждает свою позицию определенными действиями, в том числе военного характера".
Он уточнил, что "полеты стратегической авиации в районе акватории Тихого океана, севернее Японских островов являются развитием и укреплением нашей позиции в этом регионе".
В ходе патрулирования экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку в воздухе от двух самолетов-топливозаправщиков Ил-78. Продолжительность полета составила около 16 часов. На маршруте полета самолеты Дальней авиации сопровождали самолеты F-15, F-16 сил самообороны Японии.
По данным японских СМИ, утром в 09.00 (04.00 мск) в среду два стратегических бомбардировщика, два фронтовых разведчика и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления пролетели над акваторией у северного острова Хоккайдо и северной оконечности основного острова Хонсю со стороны Тихого океана и Японского моря. Появление сразу пяти военных самолетов вблизи воздушного пространства Японии в Минобороны этой страны назвали беспрецедентным.
В сентябре 2011 года два российских бомбардировщика Ту-95 за 14 часов облетели территорию Японии, не нарушая при этом ее воздушного пространства. Бомбардировщики вошли в нейтральное воздушное пространство недалеко от Нагасаки и затем совершили полет с юга на север к Тихому океану. В воздушном пространстве над морской акваторией северного острова Хоккайдо к ним присоединились два топливозаправочных самолета Ил-78, которые произвели дозаправку в воздухе. После чего все четыре самолета улетели в сторону России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





