На базе Сахалинского морколледжа откроется филиал престижного Дальневосточного вуза
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вопрос об открытии на базе Сахалинского морского колледжа филиала Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза) обсудили в Невельском районе. Отметим, что эту идею поддерживает областное правительство, руководство университета, а также коллектив колледжа.
Глава района Владимир Пак отметил значимость принятого решения для муниципального образования. Открытие в Невельске филиала престижного Дальневосточного вуза не только упростит получение высшего образования для молодежи района, но и поможет закрепить население на местах. Ведь не секрет, что уезжая на учебу, большинство молодых людей не возвращается на малую Родину.
Кроме того, намного упростится и жизнь студентов-заочников. На сегодняшний день на заочном отделении владивосктокского университета обучается около 900 сахалинцев, которым после открытия филиала вуза в Невельске не придется выезжать на материк.
Выпускники Дальрыбвтуза обеспечат приток молодых перспективных кадров высшей квалификации как в рыбопромышленный комплекс, так и в другие отрасли Сахалина, в том числе, Невельского района. После реорганизации Сахалинского морского колледжа, учебное заведение будет оказывать образовательные услуги в рамках программ высшего профобразования по таким актуальным на сегодняшний день специальностям, как «Экономика», «Технология транспортных процессов», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Продукты питания из растительного сырья» и «Продукты питания животного происхождения», по подготовке кадров рыбопромыслового флота. Благодаря значительно расширившемуся спектру образовательных программ, диплом Дальрыбвтуза станет путевкой в жизнь не только для юношей (в настоящее время в колледже обучаются только молодые люди), но и для девушек.
Объединившись с дальневосточным университетом, учебное заведение, вместе с тем, сохранит среднюю ступень профессионального образования (СПО). Новые программы среднего профессионального образования предусматривают специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Обработка водных биоресурсов», «Ихтиология и рыбоводство», «Промышленное рыболовство». Это позволит значительно увеличить набор обучающихся. В перспективе возможно также получение здесь начального профессионального образования (открытие лицея) и работа со школьниками, начиная с 4-5 класса.
Во время предварительной беседы мэра района с ректором Дальрыбвтуза Георгием Ким, обсуждался вопрос обеспечения филиала вуза кадрами. Планируется, что педагоги будут направляться в район для работы по принципу «вахтового метода». А увеличение заработной платы поможет привлечь в учреждение образования и сахалинских педагогов.
Планируется, что филиал Дальрыбвтуза на базе Сахалинского морколледжа в Невельске начнет работать уже с сентября 2012 года, сообщается на официальном сайте администрации Невельского городского округа.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?