
09:06, 7 Декабря 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Проект Центра детского творчества «Тымь – территория лосося» был признан лучшим проектом года
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
28-29 ноября в детском лагере «Юбилейный» в Долинске проходил форум «Лосось-2009», организованный автономной некоммерческой организацией «Сахалинская лососевая инициатива». От муниципального образования «Городской округ Ногликский» в форуме принял участие экологический отряд «Лососевый патруль» Центра детского творчества и детское творческое объединение «Малая Родина» библиотеки – филиала #2 Районной центральной библиотеки. Центр детского творчества занимается экологическими программами второй год. В 2008 г. они организовали и провели акцию «Чистый берег», реализовали проект «Моя лососевая река». А в 2009 г. было принято решение взяться за более серьезный проект, который назвали «Тымь – территория лосося» - руководитель проекта Людмила Еременко, и в результате, создали «Лососевый патруль» - экологический отряд, в который вошли ребята 12- 14 лет. Проект состоял из пяти этапов и включал в себя обучение ребят - волонтеров экологической грамотности, проведение простейших исследований водных экосистем, информирование населения о результатах исследований, работу с населением по формированию экологической культуры, изготовление агитационных материалов, проведение акции «Чистый родник». Детское творческое объединение «Малая Родина» - руководитель Анастасия Чертихина, заведующая библиотекой – филиалом #2 – работало над проектом «Живое серебро». Их программа была рассчитана на просветительскую работу по охране экологии нерестовых рек среди детей коренных малочисленных народов Севера. В рамках программы ребята организовали экологические уроки в школах и детских садах, провели научно-практическую конференцию на тему охраны окружающей среды, изготовили агитационные карманные календари.

Все участники форума подготовили отчеты, в которых отразили всю свою деятельность, проанализировав все достижения и недостатки. Надо отметить, что работа, за которую взялись Ногликские ребята, очень важна и своевременна. Тема сохранения рыбных запасов и экологии рек волнует не только специалистов, но и простых жителей нашего острова. Из года в год из-за неправильной хозяйственной деятельности ухудшается состояние нерестовых рек, огромный вред воспроизводству лосося наносит браконьерство. Если не принимать никаких мер, то через три-четыре года популяция дикого лосося уменьшится настолько, что ее придется возрождать искусственным способом. Ногликский бассейновый совет в этом году принял ряд мер по борьбе с браконьерством, а также по охране экологии рек. Но, кроме этих мер, очень важно вести просветительскую и воспитательную работу, которую взяли на себя и успешно выполняют Центр детского творчества и районная центральная библиотека. Об этом ТИА «Острова» сообщили в муниципальном образовании «Городской округ Ногликский».

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:40 3 Февраля На Сахалине сотрудница банка воровала деньги клиентов
08:59 5 Февраля Синоптики предупреждают о продолжении метели на Сахалине
08:52 6 Февраля Аэровокзал "Южно-Сахалинск" признан одним из лучших аэропортов страны
14:38 3 Февраля На Сахалине должникам отключат отопление
18:00 9 Января На Сахалине задержан молодой человек с наркотиками
10:08 24 Января Прокурор Сахалинской области проведёт приём участников СВО, членов их семей и предпринимателей Корсаковского района
11:39 20 Января На Сахалине осудили восьмерых местных жителей за организацию незаконной миграции
09:08 14 Января Опубликованы вакансии на Сахалине с зарплатой свыше 100 000 рублей
Выбор редакции
- 11:14 7 Февраля Аэровокзал "Южно-Сахалинск" увеличил объём грузовых перевозок на 52% по итогам января
- 13:35 6 Февраля В Южно-Сахалинске стартовал первый день чемпионата ВВО по биатлону
- 12:21 5 Февраля Стало известно расписание сахалинского этапа Кубка России по волейболу на снегу
- 11:01 4 Февраля В Южно-Сахалинске пройдет Международный кинофестиваль "Дни короткометражного кино"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?