Три уличных торговых комплекса в Южно-Сахалинске получат новый внешний облик

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В администрации города состоялась рабочая встреча с предпринимателями, арендующими нестационарные торговые объекты (НТО). На мероприятии обсудили план по изменению внешнего вида трех уличных комплексов, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
Вице-мэр города Виталий Данилов отметил, что трансформация облика торговых объектов - это планомерная деятельность администрации города, которую муниципалитет начал в прошлом году.
- В Южно-Сахалинске действуют девять торговых комплексов нестационарных торговых объектов. Одна из главных задач - упорядочить и привести к единому облику их внешний вид в соответствии с дизайн-кодом. Для этого мы работаем с собственниками и предпринимателями. Нам важно, чтобы все изменения были системными и вместе с тем комфортными для бизнеса, - добавил Виталий Данилов.
В этом году в областном центре были завершены работы по изменению облика НТО на ул. Емельянова и пр. Победы. В следующем - планируется привести к единому стилю три комплекса нестационарных торговых объектов. Это павильоны на ул. Анкудинова в районе дома №15, юго-западнее дома №241 А пр. Мира и юго-восточнее дома № 49 на ул. Пуркаева - всего 23 объекта. У предпринимателей истекает срок действия ранее утвержденного эскиза НТО.
Для реконструируемых НТО сотрудники департамента архитектуры и градостроительства разработали примеры эскизных решений. Все они регламентированы дизайн-кодом, который действует в муниципалитете с начала года. Предприниматели могут воспользоваться рекомендациями либо совместно выработать свой вариант - главное, чтобы он соответствовал правилам внешнего вида павильонов и вывесок.
Добавим, дизайн-код - это свод правил по формированию единого стилистического городского пространства. Его основная задача - уменьшение визуального хаоса и улучшение облика города. Дизайн-код Южно-Сахалинска утвержден Городской Думой в 2021 году.
Для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением и установлением информационных конструкций в соответствии с дизайн-кодом. Так, владельцы зданий могут компенсировать до 70% затрат, сумма предельных выплат зависит от вида работ: на изготовление вывески - не более 100 тыс. рублей, на ремонт входных групп - не более 1 млн рублей, на капитальный ремонт фасадов зданий - не более 5 млн рублей.
Дополнительную информацию по вопросам, касающимся дизайн-кода, в том числе по оформлению и согласованию информационных вывесок, можно получить в департаменте архитектуры и градостроительства по адресу: ул. Амурская 88, 7 этаж, с 9 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00). Приемный день - четверг. Записаться на прием можно по телефону: 312-641. Получить консультацию специалистов можно по телефону: 312-647 (доб. 2, 3, 6).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:24 Сегодня В Сахалинской области проживают почти 105 тысяч островитян, старше 60 лет
10:10 Сегодня На Сахалине будут развивать транспортно-логистический хаб
10:39 Сегодня Стандарт уборки дворов и качество ремонта подъездов проверили в Охе
10:25 Сегодня Сегодня, 29 сентября, в Южно-Сахалинске запланирован ямочный ремонт на улице Трудовой
10:10 22 Сентября Федеральный бюджет, поддержка участников СВО, закон о занятости: "Единая Россия" обозначила приоритеты на осеннюю сессию Госдумы
12:43 22 Сентября Сахалинцам предлагают принять участие в конкурсе креативных проектов Дальнего Востока и Арктики России
09:25 22 Сентября Жители Камчатки возмутились низкими зарплатами школьных учителей
15:40 22 Сентября Рисунок с морскими обитателями украсил фасад трансформаторной подстанции в одном из дворов Южно-Сахалинска
16:17 8 Сентября В Южно-Сахалинске вводятся временные ограничения движения на перекрестах пр. Мира с ул. Поповича и ул. Емельянова
15:52 31 Августа Новый аэровокзал Южно-Сахалинска впервые принял рейс "Королевы неба"
15:20 4 Сентября В аэровокзальном комплексе Южно-Сахалинска установили стеллаж для обмена книгами
10:46 4 Сентября Дмитрий Медведев посетил фонд "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:39 Сегодня Стандарт уборки дворов и качество ремонта подъездов проверили в Охе
- 11:20 Вчера С Южно-Сахалинске продолжаются работы по устранению дефектов на улицах Железнодорожная и Инженерная
- 08:58 Вчера В Поронайском районе с юбилеем поздравили долгожителя Александра Фотина
- 14:54 27 Сентября Пассажиры городских автобусов Южно-Сахалинска поддерживают новые выделенные полосы
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца

Аналитика
09:37 12 Июля Безопасно ли подключаться к открытой сети Wi-Fi?
12:05 14 Мая Мэрия Южно-Сахалинска заявила, что при развитии застроенных территорий прежде всего учитываются интересы людей
11:59 13 Мая На Сахалине пройдет климатическая неделя
10:25 4 Мая Сахалинские приставы призывают островитян быть бдительными
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?