Ко дню рождения Невельска в городе откроется яхт-клуб
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В начале сентября в Невельске появится яхт-клуб. Идею возрождения организации, которая была здесь 30 лет назад, давно вынашивали местные чиновники, но условия для реализации появились только сейчас. Проект поддержал губернатор и подхватили предприниматели района. Мэр города Владимир Пак называет эту стройку «народной», на первом этапе на нее из городского бюджета не потрачено ни копейки.
Строительные компании выделили стройматериалы, фонд «Родные острова» купил здание - выставленный на продажу дом. Самую затратную часть взяла на себя компания «Горняк». Её работники сейчас ремонтируют помещения, огораживают территорию, полностью обустраивают бывшие гаражи под мастерские, где будут учиться юные яхтсмены. По предварительной оценке, сметная стоимость работ составит десять миллионов рублей.
Владимир Пак рассказал, что пока в яхт-клубе будут заниматься подростки, начиная с 10 лет. Всего 20-30 человек, хотя желающих гораздо больше. 18 новеньких яхт уже доставлены в Южно-Сахалинск. Под яхт-клуб определена территория практически в центре города, с выходом на море в защищенную лагуну. На день города запланированы выступления уже опытных юных яхтсменов из Холмска. Последние тоже рады, что у них появятся «конкуренты», значит, будет с кем соревноваться, повышать свое профессиональное мастерство.
На сегодняшний день уже расчищена территория, вывезено несколько сотен кубометров мусора, залита бетоном площадка, установлено основание под забор и ворота, начался ремонт зданий. Специалисты «Горняка» уверены, что успеют все работы завершить в намеченный срок.
- На нашем предприятии работают около трехсот невельчан, наши семьи тоже живут здесь, мы все с нетерпением ждем открытия яхт-клуба, у нас морской город и детям будет интересно и полезно развиваться в этом направлении - отмечает Дмитрий Курбатов, заместитель генерального директора ООО «Горняк-1»
В министерстве спорта и туризма Сахалинской области уже подтвердили, что готовы выделить на покупку дополнительного оборудования еще шесть миллионов рублей. Яхт клуб станет бюджетным подразделением юношеской спортшколы. В дальнейшем его планируется превратить в центр, вокруг которого будут развиваться спортивные направления и морской туризм Невельска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





