Георгий Карлов: закон на стороне рыбаков-любителей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Противоречия между земельным и водным законодательством РФ должны быть разрешены, Госдума намерена подтвердить доступность воды и берега для отдыха и любительской рыбалки.
Как рассказала ТИА «Острова» Елена Герцен, помощник Г. А. Карлова в регионе, 22 октября 375 голосами «за» в первом чтении депутаты рассмотрели поправки в Земельный кодекс РФ. Законопроект разработан по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ в целях правового разрешения вопроса по обеспечению прав граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и береговой полосе. Законопроект устраняет некоторые противоречия между земельным и водным законодательством РФ. Об этом сообщил председатель подкомитета по водным ресурсам Георгий Карлов.
«В настоящее время согласно п. 3.2 ст. 22 Земельного кодекса РФ с пользователями водных объектов заключается договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который расположен в пределах береговой полосы водного объекта общей доступности. Законопроект указанное обязательство распространяет на все случаи заключения договоров аренды земельных участков независимо от того, является ли арендатор пользователем водного объекта. Таким образом, устраняется возможное противоречие с п.2 ст.6 Водного кодекса РФ, согласно которому любой гражданин вправе иметь свободный доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно пользоваться ими для личных и бытовых нужд. Право на свободное использование береговой полосой водных объектов общего пользования закреплено п.6 ст.2 Водного кодекса РФ. Каждый рыбак любитель вправе прийти на берег порыбачить, отдохнуть, свободно причалить к берегу. Мы видим реальное подтверждение тому, что закон на стороне рыбаков-любителей, и что ряд вопросов нашумевшего закона о любительской рыбалке можно решить путем дополнения уже действующего законодательства», - отметил Карлов.
Законопроект на пленарном заседании представлял первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Николай Попов. На вопрос депутатов о том, какова административная ответственность за нарушение норм закона в отношении нарушителей в случае, если арендатор все же откажется предоставить свободный доступ к водным объектам, представитель министерства дал разъяснения, что произвола здесь быть не должно. Президентом РФ подписан закон «О внесении изменений в ст. 8.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которому несоблюдение условий обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе повлечет наложение административного штрафа. А именно, на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц от 40 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 40 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Напомним, законопроект о любительском рыболовстве, внесенный правительством в Госдуму в конце прошлого года, долго откладывался в связи с необходимостью доработки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске
09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





