Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:25
92,26|99,71|66,91
11:02, 2 Октября 2013 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Устранен пробел в нормативной базе традиционного рыболовства в отношении коренных народов севера

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Это лишь первые небольшие успехи в данном направлении, сообщает депутат Госдумы от Сахалина, член думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов. «Устранено  противоречие, которым   ограничивалось традиционное рыболовство для  физических лиц, относящихся к  малочисленным народам. Теперь заявки на предоставление водных биоресурсов в пользование в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов,  в том числе анадромных видов рыб, могут подать как  лица, относящиеся к указанным народам, так и  их общины. Пробел в нормативной базе традиционного рыболовства устранен», - рассказал парламентарий.

1 октября вступил в силу приказ Минсельхоза от 16 сентября 2013 года N 347, который вносит изменения  в пункт 3 Порядка рассмотрения заявок на предоставление ВБР (водных биологических ресурсов), отнесенных к объектам рыболовства, - в пользование с одной целью - обеспечить традиционный образ жизни и полноценную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Данные поправки явились результатом плодотворного сотрудничества Ассоциации  КМНС и Минсельхоза. Подробнее об этом рассказал президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, депутат Госдумы Григорий Ледков.

«Ранее,  в приказе Минсельхоза  № 660  содержались положения, противоречащие действующему законодательству, в  нем как пользователи анадромных видов рыб отсутствовали  лица, относящиеся к малочисленным народам, для  которых именно эти виды составляют основной рацион питания и определяют круглогодичный хозяйственный уклад жизни.  Наша ассоциация направила  обращения  президенту, в правительство, в Минсельхоз России с просьбой устранить данное противоречие. Ассоциацию услышали, удалось наладить конструктивный диалог. Минсельхоз организовал ряд  встреч  по этому вопросу  со всеми заинтересованными ведомствами. В результате Минсельхозом  было принято решение о внесении изменений в Приказ № 660  и  подготовке  пояснений  к этому же приказу. Федеральному агентству по рыболовству  было поручено обеспечить принятие заявок  на предоставление  анадромных видов рыб в пользование для возможности традиционного рыболовства тем, кто относится к коренным малочисленным народам, и  принятию  решений  по указанным заявкам.

 

Как сообщил Георгий Карлов, в ноябре в Совете Федерации планируется круглый стол на тему «Совершенствование законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в части регулирования отношений в области традиционного рыболовства», куда будут приглашены лидеры региональных организаций коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, рассказала ТИА «Острова» Елена Герцен, помощник депутата Госдумы от Сахалинской области Г. Карлова. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?