Андрей Фурсенко: надо, чтобы на Сахалине оставались дети островитян
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
). 21 августа во время пребывания на Сахалине министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко встретился с журналистами. На пресс-конференции прозвучали самые разные вопросы. Один из них касался кадрового вопроса для Сахалинской области. Не секрет, что сейчас в области не хватает технических специалистов. Как быть в этой ситуации? Министр ответил, что в регионе должна быть отлажена профоориентационная работа. Вузы, сузы должны теснее работать с работодателями, выяснять, каких именно специалистов не хватает, ведь дефицит рабочей силы есть. С другой стороны вузам и сузам надо идти в школу с тем, чтобы ученики уже 10, тем более 11 классов знали, где их ждут не только на учебу, но и в дальнейшем на работу. Что касается федерального центра, то он, по словам А. Фурсенко, готов поддержать регион, выделив бюджетные места, но для востребованных здесь специальностей. Шансов на то, что на Сахалин приедут люди с центральных регионов России мало, а если и приедут, то не из РФ. А Сахалинская область – экономически развивающийся, богатый ископаемыми регион. Тем более, что здесь есть возможность предоставить работу с высокой зарплатой. Так что, резюмировал А. Фурсенко, надо, чтобы здесь оставались дети сахалинцев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
17:25 15 Июля Более 3,2 тонны книг и бумаги отправлены на переработку в рамках национального проекта «Экологическое благополучие»
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 18:03 Вчера В музее книги А. П. Чехова состоялась программа, посвященная Р. Рождественскому
- 17:31 Вчера В Углегорске открылись две новые выставки к 160-летию А.П. Чехова
- 17:16 Вчера В Южно-Сахалинске активно продолжаются дорожно-ремонтные работы
- 15:31 Вчера Строительство новой насосной станции в Томари продолжается
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





