На Сахалине прошли региональные Рождественские чтения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областной столице завершились XIV Сахалинские Рождественские чтения, являющиеся региональным этапом XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений», которые пройдут в Москве с 26 по 30 января 2025 года. В двух этапах островных чтений приняло участие около 3700 человек.
Последний день работы образовательного форума начался с молебна в кафедральном соборе Рождества Христова. Богослужение возглавил архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор, который пожелал форумчанам плодотворной работы.
С приветственными словами к собравшимся обратились министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева и заместитель министра культуры и архивного дела Светлана Аленькова. Среди почетных гостей чтений были депутат областной Думы Александр Болотников и ректор института развития образования Сахалинской области Андрей Химиченко.
Начало секций предварил показ короткометражного художественного фильма «Солдат Гаврилин». Примечательно то, что фильм снят по воспоминаниям ветерана Ивана Гаврилина, и вся работа над фильмом была проделана учениками СОШ № 16 г. Южно-Сахалинска и их педагогом Абакумовой Г. В. Ребята написали сценарий, занимались операторской работой и играли роли своих героев. Фильм дал всем участникам некий мотивационный настрой для плодотворной работы на своих площадках.
Основные мероприятия прошли на территории исторического парка «Россия — моя история» и кафедрального собора. Более 80 делегатов из муниципалитетов Сахалинской области приняли участие в секциях по трем направлениям: «Великая Отечественная война в исторической памяти народов России», «Духовный подвиг советского народа в художественных произведениях», «Великая Победа: от поколения к поколению».
Специалисты Сахалинской областной универсальной научной библиотеки приняли участие в работе секции «Духовный подвиг Советского народа в художественных произведениях» с докладами «Роль библиотеки в патриотическом воспитании молодежи» и «Ресурсы Президентской библиотеки в помощь образовательному процессу: к 80-летию Великой Победы».
Мероприятие завершилось награждениями победителей и призеров конкурсов: «За нравственный подвиг учителя»; методических разработок по модулю «Основы православной культуры»; театральной постановки среди школьников по книге И. Шмелева «Лето Господне»; регионального этапа Общероссийской олимпиады для школьников по Основам православной культуры в Сахалинской области, а также выступлениями творческих коллективов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:51 Сегодня Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
08:55 Сегодня В России закрепили порядок рассмотрения заявлений о неполной занятости
09:34 Сегодня Восемь сахалинских дворов обновят по федеральной программе до конца сентября
09:35 Сегодня Троих нетрезвых водителей задержали на Сахалине 1 сентября

14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
09:00 26 Августа МТС и Министерство образования на Сахалине подписали соглашение о цифровом развитии образования и культуры
15:33 28 Августа Южносахалинец на спорткаре задержан за вождение в состоянии наркотического опьянения

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:42 Вчера Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области
- 10:06 31 Августа Сахалинский молодежный книжный клуб "12 стульев" закрыл летний сезон
- 16:50 28 Августа Кадровый центр Сахалина оказал с начала года более 380 мер поддержки участникам СВО и их семьям
- 14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





