Секреты авиации раскрыли школьникам сотрудники нового аэровокзала

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В главной воздушной гавани региона прошла экскурсия для старшеклассников Лицея №1 Южно-Сахалинска. Ребята узнали подробнее о программном обеспечении терминала и айти-разработках, которые используют для управления его деятельностью, рассказали ТИА "Острова" в аэропорту.
Акцент на этой сфере специалисты аэровокзала сделали неслучайно. Участники экскурсии - ученики профильного класса с математическим уклоном. Большинство из них уже сами пробовали себя в роли разработчиков и создавали собственные проекты на уроках информатики. В будущем многие планируют применить полученные навыки в авиации.
Сегодня сотрудники комплекса обслуживают пассажиров с помощью отечественных программ. На этапах применяют различные образцы. Чтобы лучше познакомить с каждым из них, школьников провели традиционным маршрутом пассажира.
На входном досмотре ребятам детально рассказали об устройстве интроскопов и требованиях радиационной безопасности. В зоне регистрации - о программах, в которые агенты вносят данные о количестве багажа и людей на рейсе. Отдельно во время экскурсии поговорили про особенности багажного отделения. На Дальнем Востоке - оно одно из самых современных. Предусматривает 6 уровней безопасности.
Конечной точкой маршрута стал центр управления оперативной деятельностью. Здесь десятиклассники понаблюдали за тем, как диспетчеры регулируют работу служб и собирают информацию от каждого подразделения.
"Наш аэровокзал заинтересован в том, чтобы воспитывать новые и активные кадры. Такие встречи помогают наладить контакт с подрастающим поколением, наглядно показать преимущества авиации, возможности, которые она открывает. Сегодня на встрече были заинтересованные молодые люди. Уверен: многие полюбят авиацию после нашей экскурсии", - прокомментировал начальник производства АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" Данила Коновалов.
Сотрудники аэровокзала продолжат создавать программы экскурсий под запросы общеобразовательных учреждений. Для младшей группы школьников в терминале предлагают проводить ознакомительные встречи. Для старшеклассников - более серьёзные профориентационные встречи с уклоном на работу той или иной службы авиагавани.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:24 29 Июля Сахалинский фестиваль чтения впервые пройдет на четырех площадках региона
17:52 28 Июля В Южно-Сахалинске возбудили дело о фиктивной регистрации 20 иностранцев
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
Выбор редакции
- 12:23 1 Августа Студенты СахГУ осваивают стрельбу из автомата Калашникова
- 13:01 31 Июля Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 30 Июля Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?