Из-за VPN сахалинцы могут потерять деньги и данные
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На фоне роста популярности сервисов VPN в России эксперты по информационной безопасности продолжают напоминать о рисках, с которыми могут столкнуться пользователи таких приложений, сообщили ТИА «Острова» в Центре управления регионом по Сахалинской области.
Специалист по работе в социальных сетях из Южно-Сахалинска Сергей Макаров рассказал, что владельцы частных виртуальных сетей получают доступ к личной информации юзера и могут передать её третьим лицам. По его словам, особенно опасно работать с включённым VPN в банковских приложениях, социальных сетях и почте.
«В большей степени под угрозой ваши данные могут оказаться при использовании бесплатного VPN. Поскольку на чем-то они должны зарабатывать. Как минимум их заработок – это продажа ваших данных. Логично, что владельцам платных VPN зарабатывать на продаже данных нет смысла. Но гарантий безопасности вам всё равно никто не предоставит», – сказал Сергей Макаров.
Частные виртуальные сети вызывают опасения и у международных IT-корпораций. Уже в ноябре 2022 года в магазине приложений Play Store, принадлежащем Google, вступят в силу новые правила, касающиеся непосредственно VPN. Согласно новым требованиям, собирать персональные данные без согласия пользователя будет нельзя. Под запрет также попадают перенаправление трафика пользователя из других приложений на устройстве и манипуляция с целью монетизации, говорится на официальном сайте корпорации.
Пока отраслевые гиганты бьют тревогу, рядовые пользователи продолжают скачивать VPN-сервисы. По числу скачиваний таких приложений Россия заняла второе место в мире, пропустив вперёд только Индию, сообщает РБК со ссылкой на аналитический ресурс AppMagic. За июль число скачиваний VPN российскими пользователями превысило 12 млн раз, т.е. этот показатель по сравнению с январём вырос более, чем в 6 раз.
Параллельно с увеличением популярности VPN, в России регистрируется рост числа краж данных пользователей таких сервисов. Сайт secretmag.ru приводит слова сотрудника компании «Инфосистемы Джет» Алексея Мальнева, заявившего о ежегодном учащении подобных случаев на 15 – 20%. Данные компании Positive Technologies свидетельствуют, что хакерам с помощью кибератак удалось получить данные 46% пользователей частных виртуальных сетей, т.е. практически каждого второго.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:35 Сегодня Землетрясение магнитудой 4,4 произошло у восточного побережья Итурупа
08:52 Сегодня Напоминания школьникам и родителям будет делать "Сферум"
09:47 Сегодня 16 водителей без прав и четверо пьяных: сутки на дорогах Сахалина
10:42 Сегодня Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области

16:47 25 Августа В Южно-Сахалинске 26 августа ограничат движение транспорта
15:26 25 Августа Семья из аварийного дома получит помощь в ремонте и переезде
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:42 Сегодня Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области
- 10:06 Вчера Сахалинский молодежный книжный клуб "12 стульев" закрыл летний сезон
- 16:50 28 Августа Кадровый центр Сахалина оказал с начала года более 380 мер поддержки участникам СВО и их семьям
- 14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





