На Итурупе почти сдали новый трёхэтажный дом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В июле на Итурупе 27 семей отметят новоселье. В селе Рейдово завершается возведение современного трехэтажного жилого дома. Он предназначен для переселенцев из ветхого и аварийного фонда.
Новый дом расположен на улице Заводской. В жилом здании – 6 однокомнатных, 12 двухкомнатных и 9 трехкомнатных квартир. Все они будут сданы «под ключ» – с ремонтом, установленными окнами, дверьми и сантехникой. Сейчас строители завершают отделочные работы. В самое ближайшее время будущим жильцам дадут возможность оценить качество ремонта. Все замечания, если таковые будут, подрядчик оперативно устранит.
В числе переселенцев – Зинаида Овдиенко, которая сейчас живет в двухэтажном деревянном доме на улице Зеленой.
– Из двухкомнатной квартиры переезжаю в трехкомнатную. Очень этому рада. Последние 10 лет в нашем старом доме течет крыша, разрушаются стены. Приятного мало. Устала от печного отопления. Хорошо, что теперь это останется в прошлом, – поделилась курильчанка.
Объект возводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016-2025 годы».
Еще 4 многоквартирных дома строят в Курильске, 3 из которых сдадут в этом году. Кроме того, «Сахалинское ипотечное агентство» строит 2 многоквартирных дома в селе Китовое. Работы завершатся в сентябре.
Напомним, островной регион одним из первых в стране приступил к расселению аварийного жилья, признанного непригодным после 1 января 2017 года. С начала года новоселье уже отпраздновали 785 сахалинцев. По новой программе переселения в 2021-2026 годах ключи от квартир должны получить почти 29 тысяч человек. Ускоренными темпами планируется расселить более 640 тысяч квадратных метров аварийного фонда.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
15:33 28 Августа Южносахалинец на спорткаре задержан за вождение в состоянии наркотического опьянения
16:50 28 Августа Кадровый центр Сахалина оказал с начала года более 380 мер поддержки участникам СВО и их семьям

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 14:17 Вчера Сахалинцам напомнили о правилах утилизации батареек и ртутьсодержащих ламп
- 18:30 2 Сентября Для клиентов Росводоканала действует акция с возвратом 5% за услуги водоснабжения и водоотведения
- 15:50 2 Сентября Выставка «Сказки народов России» открылась в главной библиотеке Сахалина
- 10:42 1 Сентября Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





