Почти 100 сахалинских студентов узнали свой ВИЧ-статус
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Череда мероприятий в рамках всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией продолжается в островном регионе. Узнать о путях передачи вируса иммунодефицита человека и пройти экспресс-тестирование на опасное заболевание накануне смогли студенты Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства. Акцию для молодежи организовали специалисты областного центра профилактики и центра СПИД, пиш8ет ТИА "Острова" со ссылкой на региональный минздрав.
Об истории заболевания, проблеме ВИЧ-инфекции рассказали студентам специалисты Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД для студентов. Учащиеся смогли бесплатно и анонимно сделать простой тест и узнать свой ВИЧ-статус.
- Скрининг не занимает много времени. Результат готов уже через 15 минут, - рассказывает психолог «Центра СПИД» Елена Ким. – Это очень удобно. Наличие вируса в организме анализатор определяет по слюне. Всё анонимно. Никаких имён, фамилий. На каждый анализатор наносится индивидуальный номер, который мы сообщаем обследуемому. Через непродолжительное время пациент может узнать об итогах обследования.
Специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики подготовили и провели для ребят брейн-ринг. Две команды, состоящие из студентов, придумали себе названия - «Трактористы» и «Домино» - выбрали капитанов и показали свои познания по теме ВИЧ/ СПИД.
Ребята состязались в блицтурнире, конкурсе капитанов, составляли анаграммы и рисовали плакаты. В итоге с отрывом в одно очко победили «Трактористы».
- Мы не в первый раз проводим такие мероприятия, - комментирует специалист Центра профилактики Мария Горина. – Брейн-ринг очень нравится ребятам. Такая форма преподнесения информации познавательна, способствует лучшему усвоению информации.
Участие в профилактической акции приняли 130 студентов, 100 из них прошли анонимное обследование.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:55 Сегодня Камчатка, Сахалин и Курилы вошли в рейтинг самого дорогого отдыха в России
09:29 Сегодня В Южно-Сахалинске на несколько дней вводятся ограничения движения и стоянки транспорта
09:09 Сегодня За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 27 пьяных водителей
12:37 Сегодня Летние каникулы в спортивном клубе "Чемпион": спорт, друзья и полноценный отдых
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
16:42 13 Апреля Гостей и жителей Сахалина приглашают на «Библионочь-2026»
09:42 13 Апреля За выходные на Сахалине полицейские задержали более 20 пьяных водителей

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
Выбор редакции
- 16:32 Сегодня В родительский день в Южно-Сахалинске запустят дополнительные автобусы и пригородные поезда
- 12:37 Сегодня Летние каникулы в спортивном клубе "Чемпион": спорт, друзья и полноценный отдых
- 11:18 Сегодня Юные сахалинские синхронистки разыграли медали первенства в центре "Волна"
- 09:18 17 Апреля Гостей сахалинского зоопарка познакомят с саймири и северными оленями
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





