Почти 100 сахалинских студентов узнали свой ВИЧ-статус
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Череда мероприятий в рамках всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией продолжается в островном регионе. Узнать о путях передачи вируса иммунодефицита человека и пройти экспресс-тестирование на опасное заболевание накануне смогли студенты Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства. Акцию для молодежи организовали специалисты областного центра профилактики и центра СПИД, пиш8ет ТИА "Острова" со ссылкой на региональный минздрав.
Об истории заболевания, проблеме ВИЧ-инфекции рассказали студентам специалисты Сахалинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД для студентов. Учащиеся смогли бесплатно и анонимно сделать простой тест и узнать свой ВИЧ-статус.
- Скрининг не занимает много времени. Результат готов уже через 15 минут, - рассказывает психолог «Центра СПИД» Елена Ким. – Это очень удобно. Наличие вируса в организме анализатор определяет по слюне. Всё анонимно. Никаких имён, фамилий. На каждый анализатор наносится индивидуальный номер, который мы сообщаем обследуемому. Через непродолжительное время пациент может узнать об итогах обследования.
Специалисты Сахалинского областного центра медицинской профилактики подготовили и провели для ребят брейн-ринг. Две команды, состоящие из студентов, придумали себе названия - «Трактористы» и «Домино» - выбрали капитанов и показали свои познания по теме ВИЧ/ СПИД.
Ребята состязались в блицтурнире, конкурсе капитанов, составляли анаграммы и рисовали плакаты. В итоге с отрывом в одно очко победили «Трактористы».
- Мы не в первый раз проводим такие мероприятия, - комментирует специалист Центра профилактики Мария Горина. – Брейн-ринг очень нравится ребятам. Такая форма преподнесения информации познавательна, способствует лучшему усвоению информации.
Участие в профилактической акции приняли 130 студентов, 100 из них прошли анонимное обследование.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
08:57 Вчера Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
12:20 12 Октября Сахалинские студентки техникума сервиса изучили семь танцевальных стилей
11:04 12 Октября В Корсакове 17-летний водитель мотобайка проехал на красный и столкнулся с автомобилем
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
- 10:14 15 Октября Студенты Сахалинского техникума сервиса отшивают маскировочные костюмы для участников СВО
- 12:05 14 Октября Сахалинские каратисты взяли 7 золотых медалей на Кубке Покрышкина в Новосибирске
- 16:16 13 Октября Сахалинцев приглашают на декоративно-прикладную выставку
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





