Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 12:53
94,32|100,28|66,91
13:13, 11 Мая 2017 | Новости политики Сахалина и Курил

Сахалинские единороссы обсудили поручения правительства

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Правительство России получило 15 поручений по итогам обсуждения в Государственной Думе отчёта о результатах работы в 2016 году. Большинство из них являются безусловно важными для Сахалинской области, сообщили ТИА «Острова» в региональном отделении партии «Единая Россия».

В перечне поручений - подготовка ряда законопроектов, в том числе проект федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения. Эту работу Минтруда, Минфин и Минэкономразвития России должны выполнить до 20 мая 2017 года.

По предложению «Единой России» в 2016 году правительство РФ увеличило минимальный размер оплаты труда (МРОТ) более чем на 20 % (до 7 500 рублей). Как отмечается в программе партии, необходимо обеспечить до 2020 года поэтапное повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Помимо этого, Минтруду, Минфину, Минэкономразвития совместно с Пенсионным фондом Российской Федерации поручено дополнительно проработать вопрос по возврату к индексации пенсий работающим пенсионерам, включая финансово-экономическое обоснование данной меры, исходя из комплексного анализа ситуации с пенсионными выплатами. Срок его выполнения - 24 мая 2017 года.

В программе партии говорится, что в России необходимо сохранить уровень жизни пенсионеров, а с 2017 года обеспечить его повышение в соответствии с темпами роста цен. Размер средней пенсии должен составлять 40 % средней заработной платы. Это - целевой ориентир, к которому стремится «Единая Россия». Для людей, планирующих продолжить трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста, должны быть созданы такие возможности.

- Социальная платформа партии поддерживает инициативу о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, - заявил, комментируя поручение, секретарь Сахалинского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Мисиков. -Очевидно, что решение об отмене индексаций пенсий работающим пенсионерам ожидаемого экономического эффекта не принесло, а вот отрицательный социальный и политический резонанс есть. Уверен, что тщательный анализ всех плюсов и минусов докажет справедливость этих слов, и председатель правительства абсолютно прав, дав такое поручение. Социальный аспект этого дела очевиден - он в пользу принятия этого решения.

Еще одно поручение, адресованное Минтруду, Минздраву, Минфину и Минэкономразвития России, касается предложений по совершенствованию государственной демографической политики, в том числе по дополнительным мерам, направленным на стимулирование рождаемости. Эту работу предстоит выполнить в срок до 1 июня 2017 года.

Еще одно поручение, важное для Сахалинской области, касается школьного образования. Минфину и Минобрнауки предложено проработать вопрос о выделении в 2017 году дополнительных средств федерального бюджета в объеме 10,2 миллиарда рублей на реализацию программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 - 2025 годы в рамках приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников». Срок исполнения поручения - 18 мая 2017 года.

- В предвыборной программе партии говорится о необходимости создания новых школьных мест с учетом всех современных требований. Осуществить это поручение можно за счет капитального ремонта и реконструкции действующих школ, а также  строительства новых школ, оснащенных самым современным учебно-лабораторным оборудованием, - отметила директор МБОУ СОШ № 32 Южно-Сахалинска, участница предварительного голосования Светлана Бетнарская. - Я считаю очень важным выход наших школ на односменный режим работы с возможностью наполнения второй половины дня развивающими занятиями. Радует, что именно этот вопрос вошел в зону внимания Дмитрия Медведева и стал одним из поручений правительству РФ.

Помимо этого, правительству РФ поручено: проработать возможность оснащения современным оборудованием нового корпуса НИИ детской онкологии и гематологии в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина; продолжить оказание дальнейшей помощи заемщикам по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшимся в сложной финансовой ситуации; внести предложения по разработке программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства; предусмотреть снижение ставки налога на прибыль организаций, осуществляющих инвестирование в приобретение, реконструкцию и модернизацию основных средств производства; выделить дополнительные средства федерального бюджета на реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 -2020 годы, в том числе механизма льготного кредитования. Ряд поручений коснулись вопросов экологии, развития культурной среды, распределения межбюджетных трансфертов, использования жилых помещений в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг и использования нежилых помещений для постоянного проживания граждан. Сроки исполнения поручений - от 18 мая до 20 октября 2017 года.

 - Все эти направления работы отражены в программе «Единой России», с которой партия шла на выборы в Госдуму VII созыва, имеют четкое обоснование и внятный механизм реализации. Помимо этого, вопросы и предложения, вошедшие в поручения главы Кабмина РФ, основаны и на обращениях избирателей, в том числе жителей Сахалинской области. Хочу особо отметить, что сроки, которые даны министерствам для проработки поручений, весьма сжатые, чтобы не откладывать решение проблем «в долгий ящик». Это хороший стимул, - подытожил секретарь СРОП «Единая Россия» Борис Мисиков. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?