ОНФ просит вернуть кнопочный светофор на месте надземного перехода в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области высказали замечания по работе надземных пешеходных переходов в Южно-Сахалинске, которые осложняют передвижение для инвалидов.
В областном центре на проспекте Мира возле школы №13 установили надземный мост, хотя рядом находится светофор, где пешеходы, в том числе маломобильные граждане, могут спокойно пересечь дорогу. Такой же светофор находился и у Дома торговли. Но светофор убрали, построили надземный мост и маломобильные граждане и родители с колясками потеряли возможность переходить дорогу без подъема по лестнице, а ближайшие светофоры - далеко. Эту проблему неоднократно поднимало региональное отделение ОНФ.
Министерство автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области предлагает пристроить к надземным переходам лифты. Но лифты - вещь дорогостоящая и сложная как в приобретении, установке, так и в эксплуатации. «Фронтовики» считают, что нужно вернуть кнопочный светофор у Дома торговли и, тем самым, простым и более дешевым способом решить проблему доступной среды в данном месте. Общественники также рекомендуют рассмотреть вопрос целесообразности строительства надземных переходов в других местах.
«Подобные мосты, на наш взгляд, вообще не являются необходимостью там, где они установлены или устанавливаются, - высказал свою точку зрения сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. - Такие объекты не приспособлены для маломобильных граждан, осложняют им передвижение по городу, хотя изначально должны были в том числе решить проблему доступной среды данной категории граждан. Неудобства также созданы для пожилых людей и родителей с детскими колясками. А все потому, что предварительно не было серьезного изучения ситуации и мнения населения».
Активисты ОНФ считают правильным в дальнейшем широко обсуждать с общественностью планируемые мероприятия, касающиеся интересов жителей. Региональное отделение Народного фронта направило данные предложения в правительство региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
09:48 14 Апреля Центр "Радуга" в Южно-Сахалинске получит новое световое и звуковое оборудование
09:42 13 Апреля За выходные на Сахалине полицейские задержали более 20 пьяных водителей
16:42 13 Апреля Гостей и жителей Сахалина приглашают на «Библионочь-2026»

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
14:29 16 Апреля Сахалин прошёл пик отопительного сезона без сбоев в работе систем жизнеобеспечения
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:19 9 Апреля Житель Северо-Курильска собрал в гараже арсенал японского оружия
Выбор редакции
- 09:18 17 Апреля Гостей сахалинского зоопарка познакомят с саймири и северными оленями
- 10:28 16 Апреля Сахалинцев приглашают на чемпионат ДФО по греко-римской борьбе
- 09:46 15 Апреля Сахалинцам предлагают изготовить игрушки для питомцев зоопарка
- 11:56 14 Апреля Некрасовский вопрос «Кому на Руси жить хорошо?» обсудят в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





