Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 02:18
94,09|100,53|66,91
11:03, 24 Сентября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Специалистов по нефти и газу ждут на Сахалине, а геологов в Хабаровске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В рамках партнерства с конференцией «Нефть и газ Сахалина 2013», которая проходит сейчас в Южно-Сахалинске, служба исследований HeadHunter провела обзор рынка труда в профессиональной области «Добыча сырья». Сравнивая количество вакансий на дальневосточном сайте HeadHunter за период с января по сентябрь  2013 года с аналогичным периодом 2012 года, можно отметить его двукратное увеличение. Количество резюме за этот же период выросло в четыре раза.

Рассказали ТИА «Острова» в HeadHunter, больше половины всех дальневосточных вакансий и резюме в сфере добычи сырья приходится на Сахалинскую область в целом и Южно-Сахалинск в частности. На втором месте по количеству вакансий в этой сфере находится Хабаровск, на третьем – Благовещенск.

Большое количество специалистов, желающих работать в профессиональной области «Добыча сырья», создают высокую конкуренцию. Так в Дальневосточном регионе индекс HeadHunter, указывающий на соотношение резюме и вакансий, равен 4. Это означает, что на одну вакансию в среднем приходится четыре резюме. Индекс HeadHunter в сфере «Добыча сырья» на Сахалине равен 2,9. В рейтинге ТОП-5 самых популярных профессиональных областей на Сахалине из месяца в месяц стабильно лидирует «Добыча сырья», в то время как в других регионах ДВФО первое место стабильно принадлежит сфере продаж. 

Самыми востребованными специализациями на Сахалине являются «Нефть» и «Газ», в то время как в Хабаровске чаще ищут специалистов в области добычи руды и геологоразведки, в Благовещенске количественно лидируют вакансии по добыче и переработке угля.

Заработные платы в сфере «Добыча сырья» не имеют серьезных региональных колебаний. Средняя заработная плата для инженеров составляет 70 000 рублей, механикам и техникам предлагают до 60 000 рублей, маркшейдерам – 90 000 рублей. Заработные платы для руководителей и топ-менеджеров обычно начинаются от 120 000 рублей и могут доходить до 300 000 рублей, в зависимости от компетенций соискателя и требований работодателя.

Служба исследований HeadHunter составила портрет соискателя в профессиональной области «Добыча сырья». 90% соискателей мужчины. Меньше всего специалистов приходится на возрастные группы «до 22 лет» и «после 55 лет». Таких резюме 1% и 3% соответственно. Больше всего соискателей – 60% - в   возрасте 26-35 лет. Подавляющее большинство кандидатов имеет высшее образование (86%), среднее – у 14%.

Опыт работы от 1 года до 3 лет указали в своих резюме 13% соискателей, 27% имеют опыт от 3 до 6 лет, 56% работают в сфере добычи сырья более 6 лет. Молодых специалистов без опыта около 4%.

Каждый третий соискатель рассчитывает на зарплату от 100 000 рублей. При этом 10% из них готовы рассматривать только предложения от 300 000 рублей. 40 000-60 000 рублей удовлетворят потребности 20% соискателей, 60 000-80 000 рублей хотят получать 21% кандидатов. Стоит отметить, что минимальный диапазон желаемых зарплат в профессиональной области «Добыча сырья» составляет 30 000-40 000 рублей. На меньшие суммы не готов претендовать ни один кандидат.

 

Ксения Нестеренко, директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке: «Безусловным лидером по спросу и предложению на рынке труда в профессиональной области «Добыча сырья» является Сахалин. Именно на острове расположены филиалы крупнейших нефте- и газодобывающих компаний. Заработные платы в этой сфере всегда были высоки. Но специалисты готовы ехать в регион не только за «длинным рублем», но и за уникальным опытом работы в крупнейших мировых компаниях – лидерах отрасли. Часть вакансий предусматривает вахтовый метод работы, что позволяет соискателям не рассматривать Сахалин в качестве постоянного места жительства». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?