Телефон доверия МЧС слушает и отвечает
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области работает Единый телефон доверия МЧС – 72-99-99. Его функция заключается в том, чтобы предоставлять гражданам сведения по вопросам пожарной безопасности, регистрации маломерных судов и защите населения от чрезвычайных ситуаций. Немаловажную роль играет телефон доверия и в сборе информации о фактах превышения полномочий сотрудниками Государственной пожарной инспекции, Государственной инспекции по маломерным судам. Особое внимание уделяется звонкам, связанным с предупреждением несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций. С начала текущего года на телефон доверия МЧС поступило 104 обращения граждан почти со всех районов Сахалинской области. Во втором квартале текущего года большая часть обращений касалась непосредственной сферы ответственности МЧС: люди сообщали о несоблюдении норм пожарной безопасности, о сбоях в системах жизнеобеспечения – отключениях воды, света и тепла. В июне большая часть звонков была связана с последствиями циклона, в результате которого пострадали жители и инфраструктура юга Сахалина. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области все это время в круглосуточном режиме работал оперативный штаб, и все обращения передавались дежурному офицеру, который организовывал необходимые действия по оказанию помощи. Но в некоторых случаях звонившим больше была нужна психологическая помощью. Так одна из жительниц Корсаковского района, сдерживая рыдания, сообщила, что её муж на внедорожнике в непогоду уехал в пос. Таранай за морским гребешком и не вернулся к намеченному сроку. Сотовый телефон «пропавшего» был отключен. Причем звонившая знала, что в Анивском районе идет спасательная операция по вызволению попавших в западню автолюбителей, и порывалась поехать сама, с канистрой бензина и горячим обедом, спасать мужа... Хочется надеяться, что в следующий раз островитяне будут более внимательно следить за рекомендациями спасателей и синоптиков, предупреждающих о надвигающейся непогоде и не рисковать ни своей жизнью, ни жизнью спасателей и не доводить своих близких до отчаяния. Жители пер. Связи в Южно-Сахалинске не знают, что делать с 3-метровым котлованом, который они самостоятельно вырыли во время дождя для схода воды. Эту проблему жителям областного центра помогают решить в городском управлении по делам ГО и ЧС. Еще раз хочется напомнить, что все звонки регистрируются в журнале «Учета обращений граждан» и на электронном носителе, по каждому обращению назначается ответственный исполнитель, проверяющий факты и принимающий соответствующие меры реагирования. Телефон доверия МЧС работает круглосуточно. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:09 Сегодня Продолжается капитальный ремонт тепловых сетей на улице Чехова
09:00 Сегодня Южно-Сахалинск снова стал победителем федерального конкурса «Регион для молодых»
09:45 Сегодня Как женские клубы помогают жительницам Сахалина вернуться к работе
10:33 Сегодня В парке имени Гагарина продолжается комплексное обновление

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
16:20 16 Июля В Сахалинской области продолжается проект по профориентации и маршрутизации молодежи
17:25 15 Июля Более 3,2 тонны книг и бумаги отправлены на переработку в рамках национального проекта «Экологическое благополучие»

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 17:23 Сегодня Новый офис МФЦ в ТРК «Сити Молл» пользуется популярностью среди южносахалинцев
- 16:58 Сегодня Жителей Южно-Сахалинска приглашают пройти бесплатное обследование в поликлиниках
- 15:38 Сегодня Жители Южно-Сахалинска продолжают переводить свои автомобили на газ
- 14:30 Сегодня Рыжий воробей - редкий гость на Сахалине и Курилах»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





