
11:32, 14 Июня 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
Спасатели рассказали юным сахалинцам, как безопасно восходить на гору
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине спасатели обеспечили безопасность проведения массового восхождения на скалу «Лягушка». В восхождении приняли участие более 30 ребят, с которыми спасатели провели детальный инструктаж. Об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.
Спасатели напомнили детям основные правила поведения в горно-лесистой местности, рассказали о мерах предосторожности. Организатором мероприятия выступила Детско-юношеская школа игровых видов спорта.
Государственный памятник природы регионального значения «Структурно-денудационный останец «Лягушка» расположен на одном из отрогов Сусунайского хребта, на водоразделе рек Комиссаровка и Одесситка, в 20 километрах к северо-востоку от Южно-Сахалинска. Площадь природного памятника составляет 12 гектаров.
Останец или скала «Лягушка» и прилегающая к ней территория - не просто красивое место, здесь можно встретить много уникального и особенного. Скала по своему строению напоминает гигантскую лягушку, она входит в гряду скал, выстроенных друг за другом подобно планетам Солнечной системы. Каждая скала в этой гряде называется именем планеты и поэтому очень просто совершить путешествие на «Марс» или «Венеру».
Не сходя с тропы, можно увидеть и спросить камни «желаний» и «вопросов-ответов», выйти на Солнечную, а затем - на Лунную поляну.
- Ощущение необычности происходящего появляется, едва вы минуете границу, чётко обозначенную своеобразными вратами в виде двух массивных валунов. «Проходя каменными вратами, прикоснись к ним, поздоровайся. Оставь городу все городское, ведь теперь ты в другом мире», - гласит надпись. Но как бы не завораживало вас происходящее, не забывайте о безопасности! - рекомендовали детям опытные спасатели, которые обеспечили безопасность массового восхождения группы на скалу, а затем спуска.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:12 Сегодня Из аэровокзала Южно-Сахалинска за 20 минут эвакуировали порядка 400 человек
09:10 Сегодня Сегодня утром на улице Железнодорожной в Южно-Сахалинске горел автомобиль
09:26 Сегодня Следователи устанавливают причины смерти мужчины в Анивском районе
09:47 Сегодня За сутки на Сахалине стационарные камеры зафиксировали 2355 нарушений ПДД

17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
15:23 28 Мая Аэровокзал "Южно-Сахалинск" запустил ознакомительный маршрут для туристических экспертов из Китая
09:58 29 Мая На Сахалине полицейские задержали наркокурьера с 43 граммами мефедрона

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
17:12 8 Мая На Сахалине водитель пытался скрыться от сотрудников ДПС
Выбор редакции
- 14:12 Сегодня Известный путешественник из Гонконга проведет встречу в краеведческом музее Сахалина
- 10:39 Сегодня Сахалинец Игорь Ким завоевал серебро на чемпионате России по тхэквондо
- 12:34 Вчера Ассоциация музеев Сахалинской области запускает юбилейный фестиваль "Музеи в XXI веке"
- 11:57 1 Июня Островитянам представят обновлённую книгу о маяках Сахалина и Курил
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





