Удачный день: мошенники выманили у сахалинцев более 10 миллионов рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
57-летняя жительница села Ильинское лишилась 4 миллиона 819 тысяч рублей. Неизвестные позвонили и сообщили потерпевшей, что была произведена попытка списания денежных средств. Для предотвращения мошеннических действий ей якобы необходимо снять средства и внести их на безопасные счета. Через разные отделения сотовой связи, а также посредством денежных переводов она внесла вышеуказанную сумму, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе УМВД РФ по Сахалинской области.
По идентичной схеме мошенничества 49-летний житель пгт. Тымовское лишился 1 миллиона 650 тысяч рублей, 500 тысяч из которых были взяты в кредит.
В УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 59-летней местной жительницы. У неё аферисты похитили 2 миллиона 450 тысяч рублей. Женщине позвонили неизвестные и сообщили о попытках снятия денежных средств, а также смены абонентского номера. Позже позвонил мужчина, представился сотрудником банка и сообщил, что заявительнице необходимо приобрести новый более усовершенствованный мобильный телефон, для того, чтобы по рекомендации сотрудника банка выполнить ряд определенных манипуляций. Женщина купила последнюю модель гаджета популярной марки, а сотрудник салона установил на телефоне необходимые приложения, которые интересовали заявительницу. Далее потерпевшая обналичила все имеющиеся на счетах денежные средства и через терминал внесла их на счет, который ей продиктовали. На следующий день она оформила кредиты в различных банках и при помощи терминала также внесла денежные средства на указанный ей счет.
Также поступило заявление от 72-летней местной жительницы. Пенсионерка сообщила, что в период времени с 20 сентября по 6 декабря 2021 года неизвестное лицо путем обмана похитило у неё 1 миллион рублей.
Как выяснилось, женщине позвонили и предложили сотрудничество с международной торговой площадкой, которая находится в Швейцарии. Потерпевшая открыла торговый счет и на протяжении указанного периода времени под руководством неизвестных лиц совершала операции по покупке и продаже валюты. Позже заявительница решила закрыть свой торговый счет и вывести заработанные ею деньги на карту, но получила отказ из-за неуплаты штрафа. Также ей сообщили о ликвидации полной суммы денежных средств в пользу страховой компании.
У 67-летней жительницы Анивы мошенники похитили 100 тысяч рублей. Женщине также позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Потерпевшей сообщили, что от её имени неизвестные оформили кредит, и он находится на стадии рассмотрения. В ходе разговора заявительница зашла в онлайн приложение банка, где увидела заявку на оформление кредита в размере 100 тысяч рублей. Звонивший сообщил, что заявительнице необходимо пройти в отделение банка и оформить этот кредит для того, чтобы мошенники не оформили его на себя. После оформления, женщина внесла его на «безопасный» счет.
По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

10:14 Сегодня От кота-Баюна до Билибина: как Южно-Сахалинская библиотека отмечала Всемирный день кошек
11:32 Сегодня «РВК-Сахалин» завершила модернизацию старой канализационной станции
09:00 Сегодня ВТБ отметил стабильный рост интереса молодёжи к счетам в золоте- 09:38 Сегодня Сахалинэнерго стал партнёром молодежного форума «ОстроVа

13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
09:54 8 Августа В России впервые появится платформа для трудоустройства ветеранов СВО
14:24 6 Августа Продолжается реконструкция системы водоснабжения в селе Взморье Долинского района- 13:18 4 Августа Младший сержант Сергей Неродный с острова Сахалин награждён медалью Жукова, медалью «За храбрость» II степени

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 16:10 Сегодня Сильнейшие футболисты Сахалина: итоги турнира в честь Дня физкультурника
- 15:26 Сегодня Коммунальные тарифы в Сахалинской области: новые льготы и стандарты поддержки населения
- 14:13 Сегодня За неделю Сахалин и Приморье отправили почти 15 тыс. тонн рыбы за рубеж
- 12:49 Сегодня СахОУНБ им. Н.А. Тарасова проведёт серию мероприятий на форуме «ОстроVа»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





