Доцент Сахалинского государственного университета представила ученикам воскресных школ свою книгу «Аз буки»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Азбука в стихах на церковнославянском языке вышла в свет в 2008 году. Тогда, более двух лет назад, участниками презентации уникальной книги стали люди взрослые и серьезные: писатели, издатели, чиновники, преподаватели СахГУ, представители Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Однако тех, для кого эта азбука издавалась – детей - среди гостей не было.
Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской епархии, нынче историческую несправедливость удалось исправить. Презентация «Аз буки», которая прошла в минувшие выходные в Духовно-Просветительском центре, была проведена именно для детей – учеников воскресных школ Воскресенского кафедрального собора, прихода святителя Иннокентия и храма Вознесения Господня г. Корсакова.
Встреча ребят с автором азбуки преподавателем СахГУ, профессором Ларисой Дорофеевой прошла в рамках мероприятий, проведенных Южно-Сахалинской и Курильской епархией к Дню Православной книги. Для Ларисы Владимировны ее юные слушатели приготовили сюрприз – выставку православных книжек-малышек, сделанных собственными руками. А ученики воскресной школы «Божья коровка» при приходе Вознесения Господня г. Корсакова выпустили специальный номер приходской детской газеты с одноименным названием, полностью посвятив ее Православной книге.
Встреча прошла в непринужденной, домашней обстановке. Фактически вместо лекции получился диалог со слушателями: Лариса Владимировна привлекала детей к обсуждению книги, задавала вопросы, получала достойные ответы и, конечно же, читала им свои замечательные стихи. А затем Лариса Дорофеева представила юным собеседникам свою новую книгу «Добро есть» - сборник стихов на церковнославянском языке. Как оказалось, иллюстрации к ней рисуют дети, однако рисунков не хватает. Посовещавшись с преподавателями, ребята решили Ларисе Владимировне помочь: нарисовать недостающие картинки.
Кроме этого, было принято решение снабдить сахалинские воскресные школы книгой «Аз буки». Безусловно, этот удивительный букварь станет незаменимым учебным пособием в деле изучения церковнославянского языка: книга, написанная оригинальными стихами, содержит необходимые лексические и грамматические пояснения. И еще одна интересная идея родилась в ходе этой встречи. Ее инициатором стала руководитель отдела церковного образования и катехизации Южно-Сахалинской и Курильской епархии Анна Делова. Она предложила провести «Буквенную выставку», участниками которой станут те, кто сумеет красиво изобразить инициалы – заглавные буквы церковнославянских текстов. Планируется, что выставка откроется в канун празднования Дня Православной книги в 2012 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 09:48 8 Июля Ребенок на моноколесе столкнулся с автомобилем в Южно-Сахалинске
12:38 9 Июля Сахалинский предприниматель расширяет производство натурального чая
13:13 10 Июля В Южно-Сахалинске прошло торжественное мероприятие в честь Дня рыбака
08:56 8 Июля На Сахалине за сутки произошло три ДТП с пострадавшими
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
12:17 18 Июня В селе Ясное горела баня
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
Выбор редакции
- 09:11 Вчера На Сахалине открылась выставка "Скульпторы о войне"
- 10:11 11 Июля В Корсакове открывают выставку традиционных украшений народов России
- 09:38 10 Июля Сборные Амурской области и Хабаровского края прибыли на Сахалин для участия в Кубке Защитников Отечества
- 10:59 9 Июля Погоня в Долинске закончилась аварией с пострадавшими
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?