В Сахалинской области отмечен рост ротавирусной инфекции
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ротавирусная инфекция, которая не дает покоя жителям Магадана, не так далеко от нас, как кажется. Напомним, что в январе в Магаданской области кишечной инфекцией заболели более 200 детей. На сегодняшний день число заболевших идет на спад. Зато в Сахалинской области все только начинается. По оперативным данным за прошедшую неделю отмечено 159 случаев заболевания различными кишечными инфекциями, из них 121 случай - дети до 14 лет. 25% всех заболевших являются носителями так называемого острого кишечного гриппа. Об этом корреспонденту ТИА «Острова» сообщила заместитель главного государственного санитарного врача по Сахалинской области Тамара Тин. «На сегодняшний день ситуация в области по кишечным инфекциям не стабильна, - отметила Т. Тин. - Если сравнить данные за прошлую неделю с такими же данными неделей ранее, то рост числа инфекционных заболеваний составил 12%». Данные по сравнению с прошлым годом еще более плачевны: число инфекционных заболеваний выросло в 1,5 раза. Ротавирусной инфекции наиболее всего подвержены дети дошкольного возраста, именно поэтому специалисты Роспотребнадзора провели семинар-совещание с руководителями и сотрудниками дошкольных учреждений. Было рекомендовано усилить противоэпидемический режим и ужесточить утренние осмотры детей при приеме в детские дошкольные учреждения. Со слов Т. Тин в январе в двух садах была зарегистрирована групповая заболеваемость: 10 детей заболели в детском саду #9 и 20 детей - в детском саду #19. Пути передачи инфекции различные - водный, пищевой, контактно-бытовой и воздушно-капельный, поэтому сказать, что послужило причиной распространения инфекции, точно нельзя. Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно соблюдать элементарные правила личной гигиены: мыть руки, пить только кипяченую воду и тщательно обрабатывать фрукты и овощи, а при появлении первых признаков ротавирусной инфекции - температура, рвота, жидкий стул срочно показаться специалистам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:09 21 Июля Продолжается капитальный ремонт тепловых сетей на улице Чехова
17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
15:34 23 Июля Волонтёры Единой России продолжают следить за благоустройством в муниципалитетах в рамаках Народной программы
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 17:49 Вчера Марафон «Земля спорта» пройдёт на Сахалине
- 17:24 Вчера Интерактивное занятие «Игры, что сплетают народы: нити одной земли» прошло в главной островной библиотеке
- 16:58 Вчера На Сахалине пройдёт семейный фестиваль «Яблочный Спас – всем чудес припас»
- 16:07 Вчера 261 человек с ОВЗ трудоустроен на Сахалине с начала 2026 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





