Подрастающее поколение шахматистов состязалось в рапиде на всероссийском турнире
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Подрастающее поколение участников «Кубка ГК «Гидрострой» проверило себя во всероссийских соревнованиях по рапиду. Формат 10+5 привлёк свыше 50 шахматистов. Мероприятие организовано в рамках реализации трёхлетней стратегии развития спорта в Сахалинской области, разработанной по инициативе губернатора Валерия Лимаренко.
В стартовые листы были вписаны фамилии представителей Бурятии и Якутии, Приморья и Хабаровского края, Москвы и Ярославской области, а также, естественно, островного региона. У нескольких из них рейтинг только появился (1000 пунктов), а у двух он уже улетел в стратосферу за 2000 пунктов.
В общем, если чуть перефразировать сменившего профессию Ивана Васильевича, играли – все. И, те, кто только делает первые ходы с е2 на е4, и те, кто уже чувствовал тяжесть медалей юношеского первенства мира.
Для турнира U9 девочек не нашлось. Видимо, шахматные принцессы шлифуют дебюты к первенству ДФО. А у мальчиков победил Роман Пак (6 из 9). В прошлом году у него была бронза, но ее тусклый свет его не впечатлил. Теперь Рома любуется на медальку с золотым отливом.
Всего пол-очка уступил ему самый юный участник турнира Максим Сек из Приморья. На третью ступеньку итоговой таблицы вскарабкался Георгий Таранец из Южно-Сахалинска, для которого это первая значимая награда.
В U11 Макар Смирнов из Ярославской области действовал по принципу Гая Юлия Цезаря: ««Veni, vidi, vici»». В свободном переводе с латинского языка (все слова начинаются на одну букву) это звучит так: «Прилетел, посмотрел, победил». Причем, победил во всех девяти партиях.
Призёры, представляющие наш остров, отстали от него на расстояние, сопоставимое с километражем от Ярославля до Южно-Сахалинска: Роман Лим набрал 6 очков, Макар Подковыров – 5,5.
Турнир девочек завершился триумфом Ксении Вахитовой из Приморья (6,5 очков). Второй призер – Виктория Парникова из Якутии, третий – И Мен Фа (Южно-Сахалинск).
В U13 выше всех взлетел Дамир Верхотуров из Приморья, отобравший у конкурентов все 9 очков. Следом за ним финишировал сахалинцы Владимир Ким (6,5 очков) и Владимир Загудаев (6).
Алиса Харлампиева увозит в Якутию приз за первое место, а Светлана Фингерут из Хабаровского края заслужила награду серебряного уровня. С бронзовым настроением завершила турнир Анна Эбингер из островной столицы.
Турнир в U15 подтвердил высокий потенциал Даниила Каминского из Хабаровского края. Его профайл, переполненный упоминаниями о победах на крупнейших турнирах (в том числе, международных), стал еще больше. Результат – 8,5 из 9.
Серебряный приз отправился в музей наград Андрея Моисеенко из столицы области, сыгравшего с лидером вничью. Третьим стал Никита Зименс из Приморья.
Прошлогодняя победительница этапа детского Кубка России («Кубок ГК «Гидрострой») Екатерина Талюк (Южно-Сахалинск) на этот раз радуется первому месту в рапиде.
Алина Балданова из Бурятии стала с ней вровень (по 5,5 очков), но была вынуждена отдать пальму шахматного первенства по дополнительным показателям. На пол-очка от них отстала Марина Круглова (Южно-Сахалинск).
Фото: Максим Федоров
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шестерых пьяных водителей и 11 – без прав
10:40 Сегодня В Анивском районе при лобовом столкновении пострадали два водителя
09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
09:33 Сегодня 17-летний сахалинец обвиняется в убийстве 18-летнего знакомого

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
15:43 16 Октября У Северо-Курильска зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3
08:01 16 Октября У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 Сегодня Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 Вчера На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 Вчера С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





