Гостей и жителей Сахалина приглашают на «Библионочь-2026»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине пройдёт Всероссийская акция «Библионочь-2026». Ежегодное мероприятие состоится в России уже в 15-й раз, в этом году организаторы посвятят его единству культур и традиций многонациональной страны и проведут под девизом «Единство народов – сила России».
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, 18 апреля главная библиотека Сахалина предложит гостям насыщенную программу из более чем 30 тематических площадок. Начало – в 18.00. Каждый желающий сможет сделать красочные фотографии в фотозонах «Маскот: бродячая нежность» и «У самовара», посетить ярмарку сахалинских ремесленников «Остров Дружбы», поучаствовать в благотворительной акции «Коробка добра» в помощь центру «Доброе сердце» и отдохнуть в «Библиокофейне».
Организаторы подготовили тематические встречи и лекции. Гостей ждут иммерсивное погружение в «Танцы народов России», интерактивные беседы о традиционных жилищах народов Сахалина и России, творческая встреча с художником Анастасией Уколовой, экспресс-консультация с практикующим психологом, выставка одной книги «Гэсэр: Бессмертное наследие бурятского народа», а также встреча клуба «Бумеранг» на тему «Мой след в океане».
Для любителей мастер-классов проведут занятия по созданию линогравюры и изготовлению нешитьевой куклы. Особый интерес вызовут интерактивная этноплощадка «Маршрут дружбы: от загадки до игры» и акция «Пришли цитату на открытке» от библиопочты. Гвоздём программы станет интеллект-игра по литературному краеведению «Ты остров или материк?», посвящённая истории литературного процесса Сахалинской области. Проект реализуют при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Ценителей интеллектуального досуга приглашают на игры «Свой среди своих», «Код единства: народы России», экспресс-викторину «Вместе – целая страна», а также на спокойную площадку «Уголок интроверта». Для любителей технологий и ретро-игр заработают VR-площадка «Грань миров», видеотурнир по тетрису, «Игровой ретросалон» и настольная ролевая игра «Подземелья и драконы». В 20.00 гостей ждёт концерт «Мелодия единства», а в 21.00 – камерное чтение вслух «Стихи в темноте». Также в программе – мини-лекции «Образ коня в русском народном искусстве» и «Образный русский язык».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:47 Сегодня На Сахалине автомобиль выехал на железнодорожные пути перед поездом
09:00 Сегодня Поронайские следователи завершили дело о нелегальном производстве красной икры
10:27 Сегодня Муниципальные службы Южно-Сахалинска сообщают о проблемах с вывозом мусора из-за парковки
11:13 Сегодня Сборник «Тонкая красная линия» Светланы Милейкиной вошёл в коллекцию «Литературный мир Сахалина»

14:36 10 Июля Жители Долинска, устроившие стрельбу на городских улицах в 2023 году, получили сроки
10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
15:31 10 Июля Четверо жителей Сахалинской области и гражданин Москвы организации канал незаконной миграции
09:09 10 Июля В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор
Выбор редакции
- 17:48 Сегодня На Сахалине провели масштабные рейды по борьбе с нарушениями миграционного законодательства
- 16:17 Сегодня Выставка "Краски лета. 100-цветие" откроется в Музее Чехова
- 16:01 Сегодня Выпускники Поронайского района показали высокие результаты на ЕГЭ
- 15:09 Сегодня Две новые выставки открываются в арт-галерее "Художественная фабрика"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





