На Сахалине водителей самосвалов призывают опускать кузов перед ЛЭП
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В разгар зимнего сезона энергетическая компания "Сахалинэнерго" обращается к водителям большегрузной и самосвальной техники с призывом к максимальной осторожности вблизи линий электропередачи. Причиной для тревоги стал рост инцидентов, когда поднятый кузов машины задевает провода, что ведет к массовым отключениям электричества и создает прямую угрозу жизни водителя.
Как сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе ПАО "Сахалинэнерго", ситуация обострилась на фоне активной работы по вывозу снега на полигоны. Водители часто забывают опустить кузов перед отъездом от места разгрузки, что приводит к контакту с проводами воздушных ЛЭП. Такие случаи повреждают линии, вызывают короткие замыкания и оставляют без электроэнергии потребителей. Особую опасность представляют аварии на высоковольтных линиях, последствия которых могут быть катастрофическими. Помимо риска для жизни, подобные инциденты влекут за собой крупный материальный ущерб и административную ответственность для виновных.
Компания напоминает водителям о ключевых правилах безопасности: всегда полностью опускать кузов перед началом движения, обращать внимание на предупреждающие знаки о охранных зонах ЛЭП и строго соблюдать безопасную дистанцию от энергообъектов. Если транспортное средство все же оказалось под напряжением, водителю категорически запрещено покидать салон. Необходимо попытаться аккуратно отъехать от линии, опустив кузов или стрелу механизма. Если двигатель заглох, нужно любым способом подать сигнал о помощи, помня, что опасная зона напряжения шага распространяется на 10 метров вокруг машины.
В крайнем случае, например при пожаре, покидать кабину следует, спрыгнув на обе ноги одновременно, чтобы не создать шаговое напряжение, и отойти "гусиным шагом". После этого место происшествия нужно оградить и не подпускать к нему людей до прибытия аварийной бригады энергетиков. "Сахалинэнерго" подчеркивает, что любые работы в охранной зоне и проезд техники высотой более 4,5 метров без письменного согласования с сетевой организацией строго запрещены федеральными правилами. Компания призывает руководителей автопредприятий и самих водителей к ответственности, чтобы совместно обеспечить безопасность энергообъектов и сохранить жизни.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:51 Сегодня Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
08:55 Сегодня В России закрепили порядок рассмотрения заявлений о неполной занятости
09:34 Сегодня Восемь сахалинских дворов обновят по федеральной программе до конца сентября
09:35 Сегодня Троих нетрезвых водителей задержали на Сахалине 1 сентября

14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
09:00 26 Августа МТС и Министерство образования на Сахалине подписали соглашение о цифровом развитии образования и культуры
15:33 28 Августа Южносахалинец на спорткаре задержан за вождение в состоянии наркотического опьянения

12:41 14 Августа Новая Народная программа «Единой России»: от миллионов обращений к деталям развития до 2031 года
13:04 7 Августа Следственные органы Сахалина раскрыли сеть организованной проституции
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
15:54 12 Августа Владимир Путин впервые за 13 лет прибыл в Сахалинскую область
Выбор редакции
- 10:42 Вчера Выставка "Писатели-юбиляры" открылась в главной библиотеке Сахалинской области
- 10:06 31 Августа Сахалинский молодежный книжный клуб "12 стульев" закрыл летний сезон
- 16:50 28 Августа Кадровый центр Сахалина оказал с начала года более 380 мер поддержки участникам СВО и их семьям
- 14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





