Ученые из восьми стран мира обсуждают на Сахалине наследие Чехова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске начала работу VIII Международная научная конференция ""Остров Сахалин" А. П. Чехова в ХXI веке", которая стала центральным событием юбилейного года писателя на острове. Главная интрига форума заключается в объединении более 70 ученых из разных стран мира, включая очных участников из Аргентины, Греции и Китая, для анализа современных прочтений чеховского наследия.
Организатором ключевого научного события выступило министерство культуры и архивного дела Сахалинской области при координации Музея книги Чехова. Заместитель председателя правительства региона Владимир Ющук подчеркнул преемственность традиции, заложенной еще в 1990 году, и значимость проведения диалога в год тройного юбилея: 165-летия со дня рождения писателя, 135-летия его сахалинской поездки и 130-летия выхода книги отдельным изданием.
Как сообщает ТИА "Острова" в музее книги Чехова, программа конференции рассчитана на неделю и включает пленарные заседания, тематические секции и выездные мероприятия в Александровске-Сахалинском и Тымовском районах. В приветственном видеообращении председатель Чеховской комиссии РАН Владимир Катаев выразил уверенность, что современные исследования подтверджат непреходящую мировую значимость творчества писателя.
Директор Государственного музея истории российской литературы имени Даля Дмитрий Бак акцентировал, что путешествие Чехова на остров стало знаковым событием для целой эпохи. В первый день с докладами выступили министр культуры Сахалинской области Нонна Лаврик, ректор СахГУ Александр Самардак, профессор СПбГУ Андрей Степанов и директор Музея книги Чехова Евгения Фирсова, раскрывшие различные аспекты восприятия чеховского наследия.
Параллельно с научной программой участники провели лекцию для студентов СахГУ и методический семинар для педагогов в школе №25 имени Чехова. Профессор Московского педагогического государственного университета Алла Антипова поделилась опытом изучения книги «Остров Сахалин» в школьной программе, соединяя традиционные и цифровые форматы образования.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:39 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шестерых пьяных водителей и 11 – без прав
09:33 Сегодня 17-летний сахалинец обвиняется в убийстве 18-летнего знакомого
10:40 Сегодня В Анивском районе при лобовом столкновении пострадали два водителя
09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:03 16 Октября В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство области по самбо
15:43 16 Октября У Северо-Курильска зафиксировали землетрясение магнитудой 6,3
08:01 16 Октября У жителя Южно-Сахалинска изъяли 50 пакетов с гашишным маслом
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
Выбор редакции
- 15:24 Сегодня Жителям Южно-Сахалинска предлагают придумать легенду об останце Лягушка
- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают к диалогу об островной драматургии
- 13:19 Вчера На Сахалине и Курилах завершается благоустройство общественных пространств
- 10:21 Вчера С начала года сахалинские работодатели заявили более 31 тысячи вакансий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





