На Сахалине отметили День российской науки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Информационно-библиотечная акция «День Российской науки» 10 февраля прошла в главной библиотеке островного региона. Ее участниками стали студенты областного института железнодорожного транспорта, учащиеся лицея №2 и группа дневного пребывания Центра социального обслуживания населения Сахалинской области, рассказали ТИА "Острова" в СахОУНБ.
Акция открылась книжной выставкой «Наука Дальнего Востока: документы в фондах научных библиотек Сахалинской области», подготовленной в рамках Десятилетия науки и технологии.
В своем приветственном слове директор Сахалинского научно-исследовательского института сельского хозяйства Сергей Булдаков подчеркнул, что сотрудничество между институтом и СахОУНБ продолжается уже не первый год – в библиотеке регулярно проходят презентации научных публикаций. По словам главы института, учреждение культуры давно стало многофункциональным центром, предоставляющим разнообразные услуги, который активно продвигает науку среди населения.
Руководитель отдела информационно-аналитического обеспечения морской геологии и геофизики ДВО РАН Ирина Кремнева обратилась к участникам мероприятия с поздравлениями по случаю Дня российской науки и выразила благодарность сотрудникам библиотеки за приглашение к участию в различных мероприятиях и предоставление площадки для популяризации научных знаний, отметив эту выставку как яркий пример.
Исполняющая обязанности директора СахОУНБ Марина Волкова обратила внимание на то, как много внимания уделяется науке на государственном уровне.
— День науки — еще один повод продемонстрировать широкой аудитории и жителям Сахалинской области, насколько важна эта сфера в нашей жизни, — подытожила руководитель библиотеки.
Библиотекарь Лидия Семыкина провела обзорную экскурсию по выставке и рассказала о представленных документах ведущих научных учреждений островного региона и редкого фонда СахОУНБ.
В программу «Дня науки» гармонично вплелись мероприятия к 270-летию Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, посвященных истории, интересным фактам и научным изданиям этого вуза. Среди них можно выделить устный журнал «Alma mater российской науки и образования», электронную выставку «Первый российский университет», книжную выставку «Издания Московского государственного университета из редкого фонда СахОУНБ» и медиа-выставку «Научные издания Московского государственного университета в фондах СахОУНБ».
Все желающие посетили книжно-иллюстративную выставку «Островная наука», где ознакомились с результатами работы старейших научных учреждений региона: периодическими изданиями, монографиями, каталогами, сборниками и брошюрами.
На интерактивном уроке «Основы цифровой грамотности» участники узнали о важных научных открытиях человечества, а на интеллектуальной игре «Наука вокруг нас» проверили свои знания в области биологии, филологии и географии.
Для всех посетителей была организована обзорная экскурсия по библиотеке, где они узнали о возможностях библиотеки для поддержки науки и образования, а также увидели информационные стенды, посвященные 175-летию со дня рождения математика С. В. Ковалевской и Десятилетию науки и технологий.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

11:15 Сегодня Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
09:13 Сегодня Первые Всероссийские соревнования колледжей креативных индустрий стартуют на Сахалине
09:10 Сегодня Сахалинцев научат работать с редкими документами о родном крае
11:07 Сегодня Вылетевший из прицепа брус спровоцировал аварию на трассе Южно-Сахалинск – Оха

15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
16:45 15 Сентября В Южно-Сахалинске водитель Nissan X-Trail сбил мопед с двумя подростками
10:40 14 Сентября В Холмском районе автомобиль вылетел в кювет водитель пострадал
11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления

09:51 2 Сентября Галина Дзюба представила на ВЭФ эндаумент-фонд "Маяки Сахалина" как инструмент системной поддержки креативных индустрий
13:24 21 Августа Бесплатные тренировки и открытые спортивные площадки в Южно-Сахалинске
14:26 28 Августа Жителям Южно-Сахалинска и соседних районов теперь доступен законный вывоз строительных отходов
12:43 28 Августа Строительство новой школы №4 находится на особом контроле администрации
Выбор редакции
- 11:15 Сегодня Южно-Сахалинский симфонический оркестр откроет 28-й сезон концертом с Нареком Ахназаряном
- 11:09 18 Сентября Сахалинский зоопарк приглашает на квесты и показательные кормления
- 15:41 17 Сентября Сахалинка Дарина Недзелинская завоевала бронзу первенства России по серфингу
- 15:03 16 Сентября Проект "Лица культуры" представили в главной библиотеке Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





